Итальянский боец ОНС похоронен в Помбии

Бывший боец Отрядов народной самообороны (ОНС) Риккардо Никодано был похоронен в городе Помбия на севере Италии. Интернационалист имел боевой псевдоним Ботан. Он воевал ротив ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в Ракке и Табке.

Интернационалист Риккардо Никодано, скончавшийся 13 января в Новаре на севере Италии, был похоронен в пятницу в муниципалитете Помбия. Помимо родственников, на похоронах бывшего бойца ОНС присутствовало много интернационалистов и представителей итало-курдского комитета.

После панихиды в церкви Сан-Винченцо гроб был покрыт флагами ОНС и ЖОС (Женские отряды самообороны) и доставлен на местное кладбище. На похоронах были зачитаны заявления ОНС, Международного батальона Рожавы и других организаций.

Риккардо Никодано, чье боевое имя в ОНС было Ботан, в течение полутора лет участвовал в революционной борьбе в автономном районе Северной и Восточной Сирии. Он принимал участие в освободительных операциях против ИГИЛ в районе Аль-Карама, к востоку от Ракки и в Табке. За это время он выучил курдский язык. После своего возвращения в Италию в 2019 году он продолжал поддерживать революцию в Рожаве, информируя итальянское общество о событиях в Сирии посредством публичных мероприятий.