Европа

Итальянская коалиция Potere al Popolo выражает солидарность с ДПН

Растет солидарность с ДПН, которая сталкивается с очередной волной арестов, проводимых в рамках политического геноцида турецкого режима в отношении курдского народа и его избранных представителей.

Итальянская коалиция левых политических партий и групп Potere al Popolo («Власть народу») опубликовала заявление, в котором выразила солидарность с ДПН (Демократической партией народов), столкнувшейся с новой волной арестов.

В заявлении говорится, что эти нападения являются лишь последней эскалацией непрекращающейся кампании репрессий, проводимой режимом Эрдогана с момента создания партии.

Текст заявления включает в себя следующее:

«Только на прошлой неделе было арестовано более 700 активистов ДПН. В то же время Верховный суд Турции подтвердил приговор о 16 годах и 3 месяцах заключения бывшей сопредседательнице муниципалитета Джоламерга Дилек Хатипоглу, представляющей ДПН. 12 февраля она была переведена из тюрьмы Синджан в отделение строгого режима в Ване, где на нее было совершено нападение. После отказа раздеться для личного досмотра она была избита тремя полицейскими, и ее одежда была насильно снята».

В тот же день турецкие прокуроры предъявили обвинения в связи с демонстрациями, которые прошли во время сражения за Кобани, против девяти членов парламента от ДПН, в том числе сопредседательницы партии Первин Булдан.

2 октября 2020 года 17 других политиков от ДПН были арестованы за участие в акциях протеста в связи с событиями в Кобани. Двоих бывших сопредседателей партии – Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, которые находятся в заключении с 2016 года, – также судят за участие в этих протестах.

Демонстрации в поддержку Кобани были созваны ДПН в поддержку сопротивления, которое жители города оказывали боевикам ИГИЛ. Протесты были встречены применением силы со стороны турецкой армии, в результате чего погибли 43 человека. За призывы к этим протестам ведущие деятели ДПН обвиняются в терроризме и в том, что они привели к гибели людей, убитых турецкой армией. В случае с Селахаттином Демирташем эти обвинения были признаны Европейским Судом по правам человека необоснованными. В настоящее время те же обвинения предъявлены депутатам от ДПН Гаро Пайлану, Худа Кая, Сезаю Темелли, Перо Дундару, Фатме Куртулан и Серпил Кемальбаю, а также двум вице-президентам парламентской группы ДПН Мерал Даниш Бешташ и Хакки Сарухану Олучу и сопредседательнице партии Первин Булдан. После всеобщих выборов 2018 года против членов парламента от ДПН было возбуждено более 800 дел.

Наконец, 19 февраля Верховный суд Турции подтвердил приговор депутату ДПН от Коджаэли Омеру Фаруку Гергерлиоглу: 2 с половиной года тюремного заключения, – проложив тем самым путь к исключению его из парламента. Гергерлиоглу был признан виновным в «распространении террористической пропаганды» на основе сообщения в социальных сетях, но позже в том же году был избран в парламент. Гергерлиоглу, скорее всего, постигнет та же участь, что и его однопартийцев Лейлу Гювен и Мусу Фарисоглу, которые в прошлом году были лишены своих мест в парламенте после утверждения приговоров.

Мы возмущены этой кампанией преследования мирной демократической организации и просим всех, кто разделяет наши ценности, поддержать нас и ответить на призыв ДПН к международной солидарности. Царство террора Эрдогана должно быть остановлено!»