Истекли: независимый комитет должен начать расследование

Гюркан Истекли, сопредседатель стамбульского отделения Ассоциации юристов за права и свободы, заявил, что в текущих обстоятельствах необходимо сформировать независимый комитет, который проведет расследование по факту применения запрещенного оружия.

Гюркан Истекли, сопредседатель стамбульского отделения Ассоциации юристов за права и свободы, заявил, что в текущих обстоятельствах необходимо сформировать независимый комитет, который проведет расследование по факту применения запрещенного химического оружия в партизанских районах.

Сопредседатель стамбульского отделения Ассоциации юристов за права и свободы (ÖHD, АЮПС) Гюркан Истекли выступил с резкой критикой незаконного ареста Шебнем Корур Финджанджи, одной из ведущих турецких правозащитниц и главы ТТВ, официального профсоюза медработников Турции. Финджанджи также известна на международном уровне, как признанный судебно-медицинский эксперт и представительница свободной прессы. В беседе с ANF Истекли подчеркнул, что недавние аресты, включая этот вопиющий инцидент, свидетельствуют о нарушении свободы слова властями.

Необходимо независимое расследование

Истекли напомнил, что задержания и аресты начались после публикации видео и фотоснимков, свидетельствующих о применении химического оружия, и последовавшего за этими публикациями общественного резонанса. При этом правительственные репрессии не помогли властям в сокрытии происходящего, а, напротив, породили новые подозрения.

Адвокат настаивает на создании беспристрастного независимого комитета, который сможет провести компетентное расследование и выяснить, имели ли место факты применения запрещенного химического оружия, вместо того, чтобы преследовать тех, кто потребовал этого расследования: «Если правительство отрицает применение оружия такого рода, значит, необходимо сформировать независимый комитет для проведения расследования. Однако, если мишенью становятся такие люди, как Финджанджи, адвокаты и журналисты, то у общественности возникает всё больше вопросов».

Пресса должна быть свободна

Правозащитник добавил: «Если под арестом оказывается человек, который добровольно приехал из-за границы, чтобы дать показания, то возникают закономерные подозрения, что прозвучавшие ранее обвинения могут быть правдивыми, а задержания – попытка скрыть реальное положение дел».

Истекли прокомментировал и недавние аресты курдских журналистов, заявив, что пресса должна пользоваться свободой, выбирая, какие новости транслировать в медиа и как выполнять свой профессиональный долг.

Их поощряет равнодушие нашего общества!

Собеседник ANF подчеркнул, что заметный рост насилия и фашизма в преддверии выборов говорит о том, что от общества скрывают множество фактов. Неудивительно, что правительство, опирающееся на манипуляции, дезинформирующее общество и создавшее обстановку фактического беззакония, прибегает к подобным методам. Насилие и репрессии будут усиливаться по мере приближения выборов, убежден адвокат: «Не следует забывать, что молчание общества поощряет правительство. Если мы заговорим во весь голос, это беззаконие и репрессии могут отступить. Мы, правозащитники, будем выступать против этого произвола при любых обстоятельствах».