Иранский гимн протеста «Барая» получил Грэмми

Иранский гимн протеста «Барая» был удостоен премии «Грэмми». Баллада певца Шервина Хаджипура получила награду в новой номинации «лучшая песня в поддержку социальных перемен».

Иранский гимн протеста под названием «Барая» был удостоен премии «Грэмми». Баллада певца Шервина Хаджипура, тронувшая миллионы людей во время иранской революции «Женщины, жизнь, свобода», победила на церемонии вручения престижной музыкальной премии в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе в новой номинации «Лучшая песня в поддержку социальных перемен».

Это награда за особые заслуги, согласно заявлению Академии определяющееся как «признание заслуг создателей музыки, чье творчество отвечает на социальные проблемы нашего времени и имеет потенциал для позитивного глобального воздействия».

Текст песни «Барая» представляет собой музыкальный коллаж из фрагментов новостей, размещенных в Интернете, как отражение протестного движения, возникшего после смерти Жины Амини. Все они начинаются со слова «барая», что в переводе с фарси означает «за» или «из-за», и посвящены различным причинам, по которым люди в Иране требуют политических и социальных перемен.

Хаджипур разместил песню в Интернете в конце сентября. Всего за два дня песня «Барая» была просмотрена более 40 миллионов раз на аккаунте музыканта в Instagram*, прежде чем пост был запрещен, а сам Хаджипур был взят под арест. Сейчас музыкант выпущен под залог. По словам его адвоката, мужчину обвиняют в пропаганде против режима, и ему запрещено покидать страну. В понедельник 25-летний Шервин Хаджипур написал в Твиттере: «Мы победили».

Протесты продолжаются

Иранцы, особенно молодежь, с середины сентября протестуют против авторитарного клерикально-фашистского режима муллы. Под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» они требуют смены системы. Толчком к протестам послужила смерть курдянки Жины Амини. 22-летняя девушка из города Сакиз была арестована полицией нравов за нарушение исламских правил ношения одежды и забита до смерти в полицейском участке в Тегеране.

Более 500 погибших

Несмотря на то, что в последнее время демонстрации пошли на спад, сопротивление режиму продолжается. Протесты в отношении репрессивного правительства и исламистской системы правления ввергли политическое руководство страны в один из самых тяжелых кризисов за последние десятилетия. Режим ответил на эти протесты жестоко: погибло не менее 527 человек, произведено около 30 000 арестов, также в связи с демонстрациями состоялось 4 казни.

* - деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.