Иран

Иранские турки поддерживают водные протесты в южном Иране

Иранские турки вышли вчера на улицы в Тебризе на северо-западе Ирана, чтобы поддержать протестующих в юго-западной провинции Хузестан.

Протестующие в Тебризе скандировали на турецком языке «Азербайджанцы, арабы и персы, объединяйтесь!», «Азербайджан проснулся и поддерживает Хузестан» и «Нет шаху, нет муллам, мы за народ!» в поддержку протестов в Хузестане. Протесты, начавшиеся 15 июля в Хузестане из-за острой нехватки воды, в настоящее время охватили более 35 городов.

По данным Информационного агентства по правам человека, три человека в Тебризе были задержаны силами безопасности и увезены в неизвестном направлении. Они были идентифицированы как Мохаммад Махмуди, Давуд Рахими и Самад Ладванди. Еще пятеро были задержаны в последние дни в Тебризе.

Местные сообщения указывают на сбои в работе Интернета в Тебризе и Урмии на северо-западе Ирана, а также в других районах.

Местные жители в Боджнурде на северо-востоке Ирана также собрались вчера в поддержку протестов против проблем с водой в Хузестане. Они вышли на улицы и скандировали «Мы не хотим Исламскую Республику!»

В Хузестане протесты продолжались десятую ночь в Ахвазе, Шадегане, Махшаре, Хамидии, Хоррамшаре, Сусангерде, Изехе, Шуше и Чамране (Джарахи). Это несмотря на смертоносную силу, применяемую полицией по борьбе с беспорядками, и отключение Интернета. Полиция применила боевые патроны, чтобы расправиться с протестующими.

Местные жители создали блокпосты на главных дорогах Махшара, Алигударза, Сарбаза, Наджаф-Абада, Казвина, Караджа и Мешхеда, чтобы предотвратить прибытие подкреплений специальных сил по борьбе с беспорядками.

В последние ночи произошли массовые аресты. Информационное агентство по правам человека назвало имена 102 задержанных протестующих. Местный телеграм-канал Хакзадеган назвал имена 350 человек. Оба источника сообщили, что их могло быть гораздо больше.

Вчера трое мужчин в Тегеране были задержаны за призывы в поддержку водных протестов в Хузестане в Instagram.

Причина протестов Ирана

Иранцы обвиняют правящую элиту и Верховного лидера в отсутствии у них основных жизненных условий, включая нехватку воды. Они считают, что деньги от нефтяной промышленности Хузестана идут на то, чтобы сделать элиты режима богаче и финансировать ядерную программу Ирана, а также региональные террористические группировки.

Эксперты-экологи заявили, что причиной водного кризиса в основном является плохое управление чиновников режима. Иранская провинция Хузестан когда-то была хорошо известна обилием водных источников.

«Нет необходимости импортировать воду. Нам просто нужно правильное управление и назначение правильных экспертов для управления страной», – заявил на прошлой неделе государственным СМИ Мохаммад Дарвиш, эксперт по водным и экологическим вопросам.

Дарвиш сказал, что иранцам для питья требовалось всего 8% запасов воды в стране. «Несмотря на то что количество осадков в этом году сократилось на 40%, мы могли бы легко обеспечить страну питьевой водой. Если есть проблема с питьевой водой, то это результат неправильного управления, и ее нельзя решить за счет импорта», – сказал Дарвиш.