Иран

Иранские сторонники жесткой линии требуют казни Роухани

Экстремисты из числа противников президента Ирана Хасана Роухани призывают к его импичменту и даже требуют его казни после того, как он предположил, что может произойти сближение с США.

«Мы должны заключить мир, когда придет подходящее время», - сказал Роухани на прошлой неделе, ссылавшись на второго лидера шиитского ислама - имама Хасана, который заключил мирное соглашение со своими врагами в седьмом веке.

Возможно, Рухани не предвидел такой огромной реакции со стороны своих оппонентов, которые обвинили умеренного президента «в использовании и искажении истории имама Хасана, чтобы оправдать готовность к переговорам с Соединенными Штатами».

«Господин Роухани! Сегодня абсолютное большинство иранской общественности требует вашего увольнения и наказания», - написал в своем твиттере Моджтаба Золноури, жесткий консервативный законодатель из лагеря Пайдари - лагеря, который формируется самыми стойкими критиками Рухани, известными своей нетерпимостью к взаимодействию с Западом. Золноури, который также возглавляет влиятельную комиссию иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике, пошел дальше: «Верховный лидер должен издать постановление о том, чтобы повесить вас тысячу раз!»

Еще в июле Золноури и некоторые коллеги-законодатели собирали подписи в парламенте за предложение об импичменте, которое могло бы фактически положить преждевременный конец второму сроку Рухани. Группа была вынуждена прекратить это после того, как верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявил в телевизионной речи, что он хочет, чтобы действующий президент оставался у руля до конца своего срока полномочий.

Однако Золноури и его команда провели в понедельник собрание в городе Кум, чтобы продвигать импичмент на основании длинного списка предполагаемых неудач Роухани в том, что они назвали лакмусовой бумажкой для парламента.

В тот же день Ахмад Амир-Абади Фарахани, член председательствующего совета парламента, объявил: «Мы решили отменить проект импичмента». По словам Фарахани, импичмент президента будет двухмесячным административным процессом, после чего его первый вице-президент должен будет взять на себя управление еще на три месяца, что делает импичмент бессмысленным, поскольку следующий президент должен быть выбран в начале июня.

Сторонники импичмента не нашли существенной поддержки и со стороны ультраконсервативных газет. Несмотря на свои язвительные нападки на администрацию Роухани, эти СМИ, казалось, были недовольны выбранным временем и предостерегали от того, чтобы провоцировать политический хаос, который последует за попытками импичмента. По словам Кайхан, ежедневного издания, финансируемого офисом верховного лидера Ирана Али Хаменеи, импичмент будет служить только американскому проекту «безголовых правительств», проекту, который Вашингтон стремится реализовать в Иране, Ливане и Ираке с целью дестабилизации трех стран.

Тем не менее Золноури настаивает на том, что его план импичмента не снят с повестки дня. Он призвал других законодателей проявить активность и подписать соглашение о свержении президента. Некоторые иранские пользователи социальных сетей выражают поддержку этим требованиям. С точки зрения Золноури и его союзников, разговоры иранского президента о мире были призваны подготовить иранскую общественность к сближению с Соединенными Штатами, поскольку опросы общественного мнения предсказывают победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.