Иранские силы ранили 14-летнего колбара

Иранские государственные силы открыли огонь по колбарам и ранили 14-летнего подростка в районе Навсуд провинции Керманшах.

Навсуд расположен в районе Хавраман, к северу от города Паве в провинции Керманшах.

14-летний мальчик по имени Мани Хабиби был ранен в результате атаки и доставлен в городскую больницу Паве для прохождения лечения. Сообщается, что жизни подростка ничего не угрожает.

По информации Kolbarnews, с начала 2023 года иранские государственные силы убили по меньшей мере трех несовершеннолетних в различных приграничных районах Курдистана.

Февральские данные правозащитной организации Курдистана показали, что в прошлом месяце в дорожно-транспортных происшествиях погибли три колбара. 12 колбаров были ранены и один был убит в результате прямого огня со стороны сил иранского режима.

Согласно годовому балансовому отчету Kolbarnews, в 2022 году 215 колбаров получили ранения, а еще 43 человека погибли. Из них 189 были ранены или убиты в результате прямых атак государственных сил. Из убитых колбаров 29 были убиты в результате атаки Иранской революционной гвардии, а еще один —  турецкими солдатами. Другие смерти были вызваны сложными погодными условиями, падением с высоты, дорожно-транспортными происшествиями и заболеваниями сердца.

Колбары и касибкары систематически становятся мишенями иранских и турецких сил безопасности. Каждый год десятки из них гибнут, а убийцы не несут наказания. Колбары изо всех сил пытаются заработать на жизнь в суровых погодных условиях.

Колбар происходит от курдских слов «кол» и «бар». «Кол» означает «спина», а «бар» означает «груз». Колбары зарабатывают на жизнь тем, что перевозят товары на спинах через опасные границы. Это сигареты, мобильные телефоны, одеяла, предметы домашнего обихода, чай и в редких случаях алкогольные напитки. Им приходится проезжать по опасным дорогам между Южным и Восточным Курдистаном. Привезенные товары продаются по относительно высоким ценам в торговых центрах, например в Тегеране. Однако колбары, которые осуществляют перевозку грузов ценой своей жизни, получают очень небольшую сумму заработной платы.

Касибкары — это люди, которые получают товары, которые колбарв перевозят в Южный Курдистан, и находят покупателей в городах.