Иранская ядерная дипломатия продвигается вперед

Посланник США по Ирану Роберт Мэлли на этой неделе посетит Москву и Париж для переговоров по ядерной программе Ирана и обсудит вопрос необходимости быстрого возвращении к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

Администрация Трампа вышла из иранской ядерной сделки в мае 2018 года. Администрация Байдена придала первостепенное значение переговорам о возвращении Ирана в соглашение, но последняя, безрезультатная встреча между участниками JCPOA – включая ЕС, Россию и Китай – состоялась 20 июня. Президент Ирана Эбрахим Раиси, который был приведен к присяге 3 августа, похоже, не спешит возобновлять переговоры. В телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном 5 сентября Раиси сказал: «Мы не возражаем против полезных переговоров, но программой и результатом переговоров должна быть отмена санкций против Ирана. Переговоры ради переговоров бесполезны».

Иран продолжает накапливать высокообогащенный уран, который может быть использован для создания ядерного оружия в нарушение JCPOA. Об этом говорится в конфиденциальном докладе, опубликованном на этой неделе Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) – организацией ООН, наблюдающей за атомной отраслью. МАГАТЭ заявляет, что его деятельность по мониторингу и проверке была серьезно подорвана действиями Ирана. Более месяца назад, 4 августа, на следующий день после инаугурации Раиси, представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что переговоры не могут затягиваться до бесконечности, потому что в какой-то момент преимущества, которые даст JCPOA, будут перевешены успехами в ядерной программе Ирана.

Израиль задается вопросом о плане Б США по Ирану. Президент США Джо Байден четко заявил о своей приверженности тому, чтобы Иран никогда не разработал ядерное оружие на встрече с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом 27 августа. «Хотя заявление Байдена было хорошо воспринято в Израиле, неясно, каков американский план Б на случай провала переговоров, – говорит Мики Агаронсон, научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности. – Многие в Израиле задаются вопросом, насколько действительным является JCPOA в связи с последними успехами Ирана в обогащении урана».

В августе Раиси заявил, что он поддержит любой дипломатический план, который снимет санкции с Ирана. Но времени мало, и его становится все меньше, и для того, чтобы дипломатия продвигалась вперед, Соединенным Штатам нужны позитивные сигналы от Ирана. Пока что их нет.

Посмотрим, захочет или сможет ли Россия сдвинуть дело с мертвой точки после встреч Мэлли в Москве. У Раиси, который не выступал против JCPOA во время президентской избирательной кампании, все еще есть мощные стимулы для заключения сделки: перспективы экономических инвестиций и торговли, которые появятся в результате снятия санкций; политическая поддержка (поскольку JCPOA было популярным); и то, что большая часть работы была проделана его предшественником Хасаном Роухани и предыдущим министром иностранных дел Джавадом Зарифом. Все это не означает, что сделка неизбежна или даже близка, но пульс есть.