Иран стоит за письмами с угрозами с целью повлиять на выборы в США

По словам американских официальных лиц, Иран и Россия получили данные регистрации американских избирателей, и Иран использовал их для отправки избирателям угрожающих фальшивых электронных писем, направленных на то, чтобы повлиять на президентские выборы.

«Не было никаких признаков того, что какие-либо результаты выборов были изменены или что информация о том, кто зарегистрирован для голосования, была изменена», – заявили Джон Рэтклифф, директор Национальной разведки, и Кристофер А. Рей, директор ФБР, выступая в штаб-квартире бюро.

И нет информации, что обе страны взломали системы регистрации избирателей. Некоторая информация об избирателях, включая регистрацию партий, является публичной, и имена избирателей, возможно, были объединены с другими идентифицирующими материалами, такими как адреса электронной почты, которые доступны в других базах данных, по мнению сотрудников разведки, в том числе некоторые из них продаются преступными хакерскими сетями.

Тем не менее заявление о том, что Иран пытался повлиять на выборы, посылая устрашающие электронные письма, стало суровым предупреждением. Некоторые из поддельных электронных писем были отправлены демократическим избирателям, якобы от протрамповских ультраправых групп.

Г-н Рэтклифф сказал, что эти усилия были направлены на то, чтобы навредить президенту Трампу, а представители разведки заявили, что Иран выступает против переизбрания президента. Но если электронные письма имели эффект запугивания демократов, они также могли повредить Джозефу Р. Байдену-младшему, кандидату от Демократической партии.

«Эти данные могут быть использованы иностранными акторами для попытки донести ложную информацию до зарегистрированных избирателей, что, как они надеются, вызовет путаницу, посеет хаос и подорвет ваше доверие к американской демократии», - сказал г-н Рэтклифф.

Он также сказал, что Иран распространяет видео, которое сообщает дезинформацию о фальшивых бюллетенях за границей.