Иран

Иран принимает делегацию талибов из Афганистана

Как иранские, так и талибские официальные лица критиковали роль США в Афганистане во время встречи в Тегеране на фоне мирных переговоров в Катаре.

Иранский чиновник обвинил США в затягивании войны в Афганистане во время визита талибов в Иран. Лидер «Талибана» (признан в РФ террористической организацией. - прим.) также сообщил иранскому правительству, что группировка продолжит борьбу с американскими союзниками в стране даже во время мирных переговоров.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана выступил с резкой критикой политики США. «США не стремятся к миру и безопасности в Афганистане. Стратегия США – продолжение войны и кровопролития между различными афганскими группами», - заявил Али Шамхани, как сообщает государственное информационное агентство «Тасним».

Комментарий Шамхани прозвучал во время визита делегации талибов в Тегеран – визита во главе с политическим лидером талибов муллой Абдул Гани Барадаром.

Иран имеет давние исторические связи со своим соседом Афганистаном. Дари, разновидность персидского языка, широко распространена в Афганистане. Некоторые члены афганской шиитской мусульманской общины хазарейцев воюют в Сирии в составе поддерживаемых Ираном ополченцев. Иран оказывает поддержку как афганскому правительству, так и исламистскому «Талибану», который борется против правительства и американских военных.

Правительство и талибы в настоящее время ведут переговоры в Катаре с целью положить конец десятилетиям войны в Афганистане. Соединенные Штаты также поддерживают переговоры.

Исламская Республика Иран является ярым критиком американского присутствия в Афганистане в рамках своей общей оппозиции политике США в регионе.

Барадар был в Иране, чтобы помочь ускорить мирные переговоры. Лидер талибов заявил своим иранским коллегам, что группировка не доверяет Соединенным Штатам, как сообщает государственное телевидение Press TV. «Мы ни на йоту не доверяем Соединенным Штатам и будем сражаться с любой партией, которая служит их наемником», – цитирует Барадара агентство.