Иран осуждает строительство турецкой плотины в пограничных водах

За недавние годы и Турция, и Иран построили ряд плотин, значительно снизив объемы воды, поступающей в четыре части Курдистана. Турция использует воду как оружие против Южного Курдистана и Рожавы, а также против Ирака и Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан прокомментировал строительство Турцией плотин на водных путях на границе между двумя странами.

Выступая в парламенте страны, Амир-Абдоллахиан назвал строительство Турцией плотин выше по течению реки неприемлемым, сообщает НА Irna.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что в последние месяцы этот вопрос был поднят, по меньшей мере, три раза в ходе личных встреч политиков в Нью-Йорке и Тегеране, а также в телефонном разговоре с представителями министерства иностранных дел Турции. «Я попросил его (министра иностранных дел Турции) обратить особое внимание на строительство плотин на реке Арас», – добавил Амир-Абдоллахиан.

Река Арас вытекает с северных склонов гор Бингёль в провинции Эрзурум в Северном Курдистане, а затем соединяется с рекой Кура и впадает в Каспийское море. Арас – одна из самых длинных рек на Кавказе.

Между Тегераном и Анкарой нет двустороннего соглашения о сотрудничестве в области водных ресурсов, сказал министр иностранных дел Ирана, добавив: «Однако четыре месяца назад мы попросили правительство Турции сформировать двусторонний комитет по проблемам водных ресурсов для решения этого вопроса».

За прошедшие годы и Турция, и Иран построили ряд плотин, сократив объемы воды, поступающей в четыре части Курдистана. Турция использует водные ресурсы как оружие против Южного Курдистана и Рожавы, а также против соседствующих со страной Ирака и Ирана.

Строительство плотины на реке Арас – особая угроза, которая осложнит доступ Ирана к водным ресурсам.

Ирак и Сирия подписали Конвенцию ООН о водотоках 1997 года, которая регулирует использование транснациональных водных ресурсов, между тем как Турция и Иран не стали подписывать этот международный документ.