Иран может произвести расщепляющийся материал для бомбы «примерно за 12 дней»

Иран может произвести достаточно расщепляющегося материала для одной ядерной бомбы «примерно за 12 дней», заявил во вторник высокопоставленный чиновник Министерства обороны США. Это - важная новость.

Иран может произвести достаточно расщепляющегося материала для одной ядерной бомбы «примерно за 12 дней», заявил во вторник высокопоставленный чиновник Министерства обороны США. Это - важная новость, поскольку ранее, пока действовала иранская ядерная сделка 2015 года «время прорыва» оценивалось специалистами в один год.

Заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал сделал этот комментарий на слушаниях в Палате представителей, когда один из законодателей-республиканцев спросил его, почему администрация Байдена стремилась возродить сделку с Ираном - Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

«Потому что ядерный прогресс Ирана с тех пор, как мы вышли из JCPOA, был поразительным. Еще в 2018 году, когда предыдущая администрация решила выйти из JCPOA, Ирану потребовалось бы около 12 месяцев, чтобы произвести одну бомбу из расщепляющегося материала. Сейчас на это уйдет около 12 дней», - сказал Кал, занимающий третье место в рейтинге по обороне.

«И поэтому я думаю, что все еще существует мнение, что если бы вы могли решить этот вопрос дипломатическим путем и вернуть ограничения на их ядерную программу, это было бы лучше, чем другие варианты. Но сейчас JCPOA заморожена», - добавил Кал.

Официальные лица США неоднократно оценивали время прорыва Ирана, т.е. то, сколько времени потребуется для получения расщепляющегося материала для одной бомбы, если он решит ее сделать. Но они не были столь конкретны, как Кал.

Хотя американские чиновники говорят, что Иран стал ближе к производству расщепляющегося материала, они не считают, что он овладел технологией для создания бомбы. (По мнению специалистов, после создания ядерной боеголовки, Ирану потребуется от 6 до 24 месяцев, чтобы интегрировать его с ракетной системой - прим.)

ИРАНСКАЯ СДЕЛКА 2015 ГОДА

Согласно сделке 2015 года, от которой тогдашний президент США Дональд Трамп отказался в 2018 году, Иран ограничил свою ядерную программу в обмен на освобождение от экономических санкций.

Трамп вновь ввел санкции США против Ирана, в результате чего Тегеран возобновил ранее запрещенные ядерные работы и возродил опасения США, Европы и Израиля, что Иран может стремиться к созданию атомной бомбы. Иран отрицает наличие таких стремлений.

В течение последних двух лет администрация Байдена пыталась возобновить действие ядерной сделки, но безуспешно.