Иран: цель переговоров в Вене – отмена санкций

Иранский дипломат заявил, что целью его страны в ходе предстоящих ядерных переговоров является снятие санкций.

«Главная цель этих переговоров с точки зрения Исламской Республики Иран – снять незаконные санкции, наложенные на иранскую нацию правительством США», – заявил полуофициальному телеканалу Press TV заместитель министра иностранных дел Али Бакери-Кани.

Бакери-Кани является главным переговорщиком Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий (JCPOA) 2015 года. Соглашение сняло международные санкции с Ирана в обмен на соблюдение определенных правил в рамках его ядерной программы (отказ от попыток создания ядерного оружия, от обогащения урана выше определенного уровня. – Прим.). Бывший президент США Дональд Трамп вышел из JCPOA в 2018 году и вновь ввел множество санкций после того, как обвинил Иран в стремлении получить ядерное оружие.

Администрация президента Байдена в настоящее время ведет переговоры о повторном вступлении Соединенных Штатов в соглашение.

Косвенные переговоры между США и Ираном по сделке начались в Вене в начале этого года, но прекратились в июне после избрания жесткого иранского президента Эбрахима Раиси. Они возобновятся 29 ноября, отчасти благодаря европейским дипломатам. Европейский союз, Россия и Китай также являются участниками JCPOA, и ЕС, в частности, выступает в качестве посредника между американцами и иранцами.

Следующий раунд переговоров сталкивается с несколькими препятствиями.

Иран больше не соблюдает JCPOA, особенно его ограничения на обогащение урана. Ранее в этом месяце Иран объявил об увеличении своих запасов урана, обогащенного на 60%. JCPOA предусматривает, что Иран не может обогащать уран выше 3,67%.

В прошлом месяце министерство финансов США также объявило о новых санкциях в отношении иранской программы беспилотников.

Администрация Байдена заявила, что она хочет, чтобы Иран вернулся к соблюдению соглашения, прежде чем она снова вступит в него, но Иран добивается сначала снятия санкций и гарантии того, что будущая администрация США не выйдет из соглашения снова.

Бакери-Хан сказал, что иранцы хотят, чтобы санкции, введенные как Трампом, так и Байденом, были сняты до начала переговоров.