Иран: 81 процент против исламской республики

Недавний опрос, проведенный нидерландской Группой анализа и измерения настроений в Иране (GAMAAN), выявил широко распространенную оппозицию Исламской Республике среди иранцев как внутри страны, так и за ее пределами.

Опрос под названием «Отношение иранцев к общенациональным протестам 2022 года» проводился с 21 по 31 декабря 2022 года и его авторы получили ответы от 200 000 участников, из них 157 000 - внутри Ирана и 42 000 - за его пределами. Результаты исследования были опубликованы в субботу.

Результаты опроса показали, что 81 процент респондентов внутри Ирана выступают против Исламской Республики, и только 15 процентов поддерживают ее.

Среди иранских респондентов за рубежом 99 процентов высказались против Исламской Республики.

На вопрос о предпочтительной форме правления большинство противников Исламской Республики ответили, что предпочли бы президентскую республику.

Опрос показал, что 80 процентов иранцев внутри страны и 99 процентов за ее пределами поддерживают недавние антиправительственные протесты, вызванные смертью Махсы Амини в полицейском участке.

Опрос также показал, что большинство иранцев как внутри страны (73 процента), так и за ее пределами (96 процентов) считают, что западные страны должны поддержать протестующих в Иране, оказывая давление на Исламскую Республику.

С другой стороны, 19 процентов жителей Ирана выступают против вмешательства Запада, согласно опросу.

Что касается мер, которые Запад мог бы предпринять против режима, опрос показал, что 73 процента внутри Ирана и 97 процентов за рубежом поддерживают объявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «террористической организацией»; 74 процента внутри Ирана и 92 процента за рубежом поддерживают высылку иранских послов с Запада; 62 процента внутри Ирана и 89 процентов за рубежом поддерживают прекращение переговоров с Исламской Республикой, направленных на возобновление ядерной сделки 2015 года.

Что касается чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, 46 процентов респондентов в стране и 56 процентов за рубежом заявили, что они рады проигрышу иранской сборной по футболу США; 23 процента в Иране и 8 процентов за рубежом сказали, что им грустно; и 30 процентов в Иране и 36 процентов за рубежом сказали, что им это безразлично.

Протесты в Иране привели к тому, что многие иранцы были настроены против своей национальной футбольной команды и отказывались поддерживать ее на чемпионате мира. Они считали, что команда представляет режим, а не народ Ирана, и праздновали поражения Ирана от Англии и США в социальных сетях и на улицах.