Иракского министра иностранных дел вызовут в парламент из-за атак Турции

Депутат от Коалиции правовое государство Дурхам Малики объявил, что министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн будет вызван в парламент в связи с продолжающимися турецкими атаками.

Дурхам Малики из Коалиции правового государства заявил, что министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн будет вызван в парламент для обсуждения нападений Турции на иракскую территорию. Об этом сообщает Rojnews.

Соответственно, Малики заявил, что парламент должным образом проверит официальные учреждения и продолжит вызывать министров в парламент для дачи объяснений.

В среду иракский парламент создал специальную комиссию для расследования применения Турцией химического оружия. Планируется, что комиссия отправится в зону военной операции и проведет там расследование.

«Ирак должен выдвинуть обвинение против Турции»

Тем временем иракский парламентарий Тайир Мехейф рассказал об атаках турецкой армии, которые, по его словам, продолжаются уже много лет, подвергая опасности мирное население и приводя к серьезным жертвам в регионе.

Парламентарий отметил, что атаки Турции были явным нарушением суверенитета иракской территории. «Данные нападения противоречат международному праву», — подчеркнул он.

Мехейф настаивал на том, что иракский парламент и правительство должны принять необходимые меры. Он заявил: «Для поддержания мира, безопасности и суверенитета Ирака министерство иностранных дел Ирака должно подать официальную жалобу в ООН».