Иракский министр: правительство уделит лагерям «Хол» и «Рож» особое внимание

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн выступил в ходе встречи своих коллег, министров стран Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, состоявшейся сегодня в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Хусейн напомнил о приоритетах иракского правительства.

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн выступил в ходе встречи своих коллег, министров стран Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, состоявшейся сегодня в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Хусейн напомнил о приоритетах иракского правительства, упомянув, что на первом месте стоит борьба с терроризмом, а особое внимание будет уделено лагерям беженцев «Хол» и «Рож».

Иракский министр Фуад Хусейн выступил на встрече представителей стран-участниц Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*, прошедшей в столице Саудовской Аравии, где заявил: «Иракское правительство работает над улучшением услуг, предоставляемых населению, и инфраструктуры, развитием экономики и борьбой с коррупцией. Мы полны решимости сражаться с терроризмом во всех его формах.

Силы безопасности проводят оперативные и разведывательные операции, выявляя остатки террористических банд ИГИЛ и «спящие ячейки», и эти усилия позволили нам в значительной мере снизить уровень атак в первой половине этого года.

Правительство уделяет особое внимание лагерям «Хол» и «Рож» и придает им приоритетное значение, подчеркивая необходимость найти реальное решение этого кризиса». Министр отметил, что «иракское правительство вернуло почти 1 400 семей, то есть более пяти тысяч человек, которые были отправлены в центр психологической реабилитации «Джаддаха». Ещё 680 семей вернулись в свои прежние районы, пройдя программу реабилитации в вышеупомянутом центре».

Фуад Хусейн подчеркнул, что «иракское правительство вывезло из Сирии около 3000 иракских боевиков-террористов, задержанных на территории этой страны, и большинство из них предстали перед судом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ