Иракский депутат призывает правительство и парламент принять меры против нападений Турции

Отметив, что турецкое государство воспользовалось молчанием Багдада, депутат Хашан призвал иракское правительство и парламент отреагировать на нападения Турции.

Пока турецкая военная операция по захвату удерживаемых партизанами оборонительных зон Мидия в Южном Курдистане (Северный Ирак) продолжается, турецкая армия совершает нападения на гражданское население в регионе, унося с каждым днем все больше жизней.

  Поздно вечером в пятницу солдаты турецкой армии открыли огонь по местным жителям со своей военной базы в деревне Кесте в районе Амадия провинции Духок. В результате пожара пострадали две женщины.

  Ранее в пятницу турецкая армия атаковала с воздуха движущийся автомобиль в окрестностях города Сулеймания. Согласно сообщениям, автомобиль был атакован беспилотным боевым летательным аппаратом (UCAV) в деревне Берлут, к северу от Келара. В результате удара четыре человека, находившиеся в автомобиле, погибли и еще один получил ранения. Среди жертв - заместитель председателя Исполнительного совета Автономной администрации Северо-Восточной Сирии.

 В прошлую среду турецкое государство атаковало деревню Перес в районе Захо города Духок с применением артиллерии. По предварительной информации, в результате нападения пострадал мужчина и его сын.

   В среду утром турецкие беспилотники обстреляли здание Народного совета в городе Синуне в провинции Шенгал, в результате чего погиб ребенок и еще 7 мирных жителей получили ранения.

  Независимый депутат парламента Ирака Басем Хашан выразил негодование против нападений турецкого государства, призвав правительство и парламент к немедленным действиям.

  «Турция нарушает суверенитет и права Ирака. Не предприняв необходимых шагов для прекращения этих нарушений и промолчав, Ирак не остановил Турцию законными или иными методами», - написал депутат Хашан в Facebook.

  Независимый член парламентадобавил: «Одним из критериев поддержки стран-членов НАТО является ненарушение суверенитета и прав других стран. Турция, однако, несет ответственность за нападения и ущерб, причиненный ее нарушением прав на снабжение водой в отношении жителей  Ирака».

  Отметив, что турецкое государство воспользовалось молчанием Багдада, депутат Хашан добавил: «Иракское правительство и парламент должны отреагировать на произошедшие нападения».