Иракские политики: атаки турецких оккупантов неприемлемы

Турецкие оккупанты продолжают нарушать воздушное пространство Ирака, доводя свои преступления до крайних масштабов, выходящих за пределы человеческого разума. Недавно был нанесен удар по командиру 80-го полка Отрядов самообороны Эзидхана (ОСЭ).

Член комитета по безопасности и обороне иракского парламента, депутат Карим Юсуф Абу Суда осудил неоднократные обстрелы Турцией и нарушение воздушного пространства Ирака с помощью боевых самолетов и беспилотников.

 «Мы осуждаем нанесение удара турецким самолетом по служебному автомобилю во главе с одним из лидеров Сил народной мобилизации в районе Шенгал», — сказал Абу Суда в заявлении агентству Roj News.

Абу Суда вновь заявил о своем категорическом неприятии любых посягательств на иракские земли со стороны Турции.

Парламентарий указал, что «единственный способ решения проблем — мирные и дипломатические средства, диалог в соответствии с международными законами и законодательством».

С другой стороны, Мухаммад Аль-Сайхуд, иракский представитель коалиции Правового Государства, призвал иракское правительство использовать карты давления на Турцию после недавнего теракта в районе Шенгал.

Аль-Сайхуд сказал: «Турецкое государство совершило явное и вопиющее посягательство на суверенитет и достоинство Ирака, и нынешнее иракское правительство не должно оставаться в стороне, как это делало предыдущее правительство во главе с Мустафой аль-Казыми, когда более чем один из туристических и жилых районов в Ниневии и Дохуке стали мишенью».

Аль-Сайхуд подчеркнул необходимость того, чтобы «иракское правительство во главе с Мухаммадом Шиаа Аль-Судани выполняло свою роль и конституционные обязанности по защите границ Ирака, чтобы вывести турецкие войска с иракских земель путем принятия сдерживающих решений.

Аль-Сайхуд сказал, что «агрессивные действия Турции только укрепляют сплоченность иракцев в защите своей земли и безопасности».

Он призвал «Турцию компенсировать Ираку материальные, моральные и человеческие потери, а также взять на себя расходы по лечению раненых», подчеркнув: «Мы предпримем все юридические и конституционные шаги, чтобы отреагировать на эти нападения».

Кроме того, член парламентского комитета по международным отношениям Хайдер аль-Салами охарактеризовал позицию правительства в отношении турецких бомбардировок как «слабую», указав на необходимость высылки турецкого посла из Ирака.

Аль-Салами сказал в заявлении для прессы: «Позиция правительства в отношении турецких бомбардировок северного Ирака слаба, и мы надеемся, что будут сильные движения в отношении турецких авиаударов, чтобы все знали, что иракскую кровь проливать нельзя».

Он продолжил: «Высылка турецкого посла и вызов иракского поверенного в делах из Анкары — это наименьший ответ, который правительство может предпринять в этот период, после чего оно должно обсудить последствия нападения и преступлений Турции против иракского народа».