Ирак устанавливает контрольно-пропускные пункты на границе с Турцией и Ираном

Пресс-секретарь Объединенного оперативного командования Ирака объявил, что Ирак начал устанавливать сторожевые башни и контрольно-пропускные пункты на границах с Турцией и Ираном.

В заявлении для прессы от 22 декабря 2022 года командующий пограничными войсками Ирака Мохаммед Абдулвахап объявил, что пограничные силы будут развернуты вдоль государственных границ с Турцией и Ираном. Абдулвахап заявил, что будет создано 200 контрольно-пропускных пунктов, и в приграничных районах будут размещены 3 000 солдат.

Тахсин Хафаджи, пресс-секретарь Объединенного оперативного командования Ирака, сообщил информационному агентству Rojnews, что начато строительство контрольно-пропускных пунктов и сторожевых башненна нулевых точках границы.

Хафаджи отметил, что правительство Ирака хочет положить конец нарушению суверенных прав государства. Он сказал: "Для нас это важный вопрос. Усилия Ирака по контролю своих границ с Ираном и Турцией продолжаются. Эти усилия начались после того, как премьер-министр нашей страны отдал приказ о развертывании военных сил на границах с Турцией и Ираном".

Хафаджи отметил, что после совместных встреч министерств внутренних дел Ирака и Южного Курдистана была также обеспечена координация с силами пешмерга для контроля иракско-турецкой границы.