Инженер плотины Фират: вода реки Евфрат осталась в 300 метрах от плотины

Турецкое государство продолжает свою враждебную политику по отношению к людям в северной и восточной Сирии, и одна из этих политик — это сокращение объема воды в реке Евфрат.

Турецкое оккупационное государство продолжает использовать воду реки Евфрат в качестве оружия против жителей северной и восточной Сирии, что может привести к экологическим катастрофам и поставит под угрозу производство сельскохозяйственной продукции практически во всех районах.

Подобные действия являются нарушением международного права, а также соглашения, заключенного между правительством Сирии и турецким государством в 1987 году, которое предусматривает прокачку 500 кубометров в секунду.

Объем прокачки воды не превышает 150 кубометров в секунду

В этой связи инженер и начальник отделения шлюзов на плотине Табка Ахмед аль-Авсу заявил следующее: «Объем прокачки воды из Турции очень низкий, показатели не превышают 150 кубических метров в секунду». 

«Это грозит опасными последствиями: засухой сельскохозяйственных земель и увеличением количества часов нормирования электроэнергии, вырабатываемой плотиной», – добавил он.

Русло реки Евфрат сузилось на 300 метров, что угрожает сельскохозяйственному производству

Он подчеркнул, что сокращение объема прокачки воды из Турции привело к сужению русла реки Евфрат на более, чем 300 метров, что угрожает крупным предприятиям сельскохозяйственного производства и может привести к срыву сезона выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Со своей стороны, сопредседатель Управления сельского хозяйства региона Табка Абдель Халек аль-Ахмад отметил, что Табка является сельскохозяйственным регионом, а сельскохозяйственные площади орошаются из реки Евфрат.

Он пояснил, что эти земли простираются от района Аль-Джарния до Ракки и Дейр-эз-Зора, их площадь составляет 186 000 донумов (16926000 км²) и находятся они вдоль Евфрата.

Сельхозпроизводители: существует опасность для пшеницы на стадии созревания

Говоря об этой проблеме, фермер Джасим Мухаммад аль-Халяф из деревни Ас-Сафаф заявил: «Вода для орошения отсутствует из-за агрессивных действий Турции, и если они не прекратятся, наши посевы окажутся в опасности».

Еще один фермер, Али Халифа, также отметил, что урожай пшеницы в настоящее время находится в стадии созревания, и если ситуация останется такой, как сейчас, то регион потеряет урожай.