Интернациональная солидарность: европейские «зеленые» поддерживают ЗЛП

Сопредседательница Европейской партии зеленых Мелани Фогель выразила солидарность с Зеленой левой партией Турции в дни после выборов

Представитель Зеленой левой партии (ЗЛП) Мелани Фогель и Ахмет Асена выступили в Стамбуле. Они провели пресс-конференцию, в ходе которой дали оценку выборам 14 мая.

Участие в мероприятии приняли сопредседатели стамбульского отделения ЗЛП Басар Челик и Мевлуд Устабаш, а также соспикеры ЗЛП Озлем Теке и Корай Доган Урбарлы.

Сопредседательница Европейской партии зеленых подчеркнула, что турецкие выборы важны и для Европы. Она сказала: «На эти выборы шли люди с разными идеологическими взглядами, представляющие различные платформы. Они собрались вместе, потому что знали, что главной и общей их целью является демократия. На этот раз мы увидели сильную оппозицию, которая решила побороться на выборах. Оппозиция стремится защитить свою страну от всех видов ненависти».

Фогель отметила, что на выборах была замечена очень высокая явка, что отличает Турцию от европейских стран. Она добавила: «Мы видели страх, наблюдали печальные времена. Однако, Турция после выборов ещё не сформировалась. Как ваши коллеги, европейские «зелёные», мы всегда будем на вашей стороне. Всем нам необходима трансграничная солидарность».

Ахмет Асена отметил, что, хотя явка на выборах была высокой, многие граждане решили не идти на избирательные участки.

«Перед выборами некоторые молодые избиратели заявили, что не пойдут голосовать. Важно убедить этих людей прийти на президентские выборы во втором туре. Демократизация Турции очень важна. До второго тура осталось 15 дней. Теперь мы должны работать ещё усерднее».

Озлем Теке подчеркнула, что обратить вспять репрессивную политику, которую взял на вооружение турецкий режим, нелегко. Она сказала: «Мы не должны впадать в отчаяние. Мы изменимся и улучшим методы нашей борьбы. Мы не чувствуем ни безнадежности, ни страха».