Инициатива «Защитим Курдистан» призывает людей к участию в сегодняшних акциях

Международная инициатива «Защитим Курдистан» провела пресс-конференцию в Сулеймании, в ходе которой собравшиеся осудили атаку на деревню Гелале в Шербажере, которая случилась в субботу вечером, и призвали к участию в сегодняшних мероприятиях.

Международная инициатива «Защитим Курдистан» запланировала серию встреч для борьбы с турецким вторжением и военной агрессией в Южном Курдистане. В ходе пресс-конференции в Сулеймании собравшиеся осудили удар турецких дронов по поселению Гелале и призвали население присоединиться к акции, которая пройдет в Сулеймании в 17-00 по местному времени.

«Сегодня [в субботу] около 07-00 утра турецкие дроны ударили по курдской деревне Гелале. Два человека погибли и один был ранен», – заявили на пресс-конференции.

Представители инициативы обратили внимание на поддержку, которую оказывают Турции США, Германия и НАТО, и продолжили: «Сегодня за полчаса до атаки мирная делегация покинула Кунамаси. Мы отправились туда, чтобы встретиться с семьей, пострадавшей в ходе атаки турецкого дрона год назад. Один из членов семьи лишился ноги и руки во время атаки в 2020, и он сказал нам: Турция заявляет, что атакует только РПК и только на границе, но это ложь. Я мирный житель, я живу близко к городу, и они ударили по мне».

Участники инициативы продолжали: «Турецкие дроны снова нанесли удары по гражданским поселениям в Кунамаси, в 20 километрах от Гелале, сегодня вечером. Турция продолжает вести себя, как убийца: они используют военные технологии Европы, нанося эти военные удары. Региональное правительство иракского Курдистана молчит. Мы призываем европейские организации не молчать об этих атаках. Не позволяйте вашему правительству продавать оружие фашистскому турецкому государству. Турция в данный момент делает все, чтобы воскресить Османскую империю. Мы здесь, чтобы поддержать народ курдов, и мы призываем весь мир оказать поддержку этой инициативе солидарности».