Информация о расистском нападении на курдско-алевитского студента вызвала негодование

После распространения информации о расистском нападении на курдско-алевитского студента в стамбульском университете Коч в социальных сетях разразилась настоящая буря негодования.

После распространения информации о расистском нападении на курдско-алевитского студента в стамбульском университете Коч в социальных сетях разразилась настоящая буря негодования. Жертву привлекли к дисциплинарной ответственности, тогда как нападавшие, по текущей информации, не столкнулись ни с какими последствиями. Тунджер Бакырхан, сопредседатель ПНРД, связал рост числа подобных нападений с политическим климатом в стране и призвал к срочному решению проблемы, чтобы не допустить усугубления ситуации с разжиганием ненависти.

После инцидента с курдским студентом в стамбульском университете Коч в социальных сетях разразилась настоящая буря негодования. События, произошедшие около месяца назад, привлекли широкое внимание общественности после того, как о них стало известно из репортажа канала Halk TV.

Жертвой стал молодой алевит Ф.Б., и, как сообщают журналисты, он пережил травмирующее испытание, когда на него напали двое соседей по комнате. Адвокат Альпер Сарыч описал случившееся в соцсети – молодого мужчину хлестами ремнем, нанесли ранения острым предметом и прикладывали горячий утюг к лицу. По данным СМИ, нападавшие не понесли наказания, в то время как Ф.Б. получил дисциплинарное взыскание и не смог сдать экзамены, после чего комендант общежития посоветовал ему временно приостановить обучение.

Рассказывая о ситуации пострадавшего, Сарыч подчеркнул, что Ф.Б. подвергся целенаправленному преследованию только из-за своей курдско-алевитской идентичности. Он сказал: «Этот студент рассказал, что один из его соседей по комнате постоянно преследовал и оскорблял его за то, что он «курд и алевит». В итоге, после звонка в службу безопасности университета, другой сосед по комнате подстрекал к убийству Ф.Б.».

В результате предполагаемой попытки убийства Ф.Б. получил травмы – ему были нанесены серьезные ножевые ранения в лицо и живот. Юноше удалось спастись, включив пожарную сигнализацию и спрятавшись в ванной комнате. Позже его доставили в больницу на машине скорой помощи.

Человек, который совершил попытку убийства, затем обвинил Ф.Б. в сексуальном нападении после инцидента. Этот студент был отпущен без предъявления обвинений, тогда как от пострадавшего потребовали еженедельной отчетности и отстранили от учебы в университете.

Тунджер Бакырхан, сопредседатель Партии народного равенства и демократии (ПНРД), высказался по поводу инцидента, объяснив рост частоты подобных нападений нынешним политическим климатом в стране. Он подчеркнул, что проблема требует срочного решения, чтобы «не допустить взращивания фашизма».

«Эти систематические проблемы берут исток в сегодняшнем политическом менталитете, который поощряет единообразие и ведет к конфликтам из-за различий», – написал Бакырхан в соцсети.

Инцидент вызвал критику со стороны общественности в адрес университета, особенно после того, как подробности нападения появились в социальных сетях. Отстранение от занятий студента, подвергшегося нападению, и отказ принять меры против нападавших вызвали негодование общественности. В социальных сетях появился хэштег «Университет Коч», и пользователи, использующие его, выражают озабоченность и требуют привлечь виновных к ответственности.