Инфляцию в Турции не удается сбить

Центральный банк Турции в четверг сохранил процентные ставки на уровне 45%, приостановив повышение ставок впервые за восемь месяцев, и сохранив при этом готовность возобновить ужесточение политики, если инфляции продолжат расти.

Центральный банк Турции в четверг сохранил процентные ставки на уровне 45%, приостановив повышение ставок впервые за восемь месяцев, и сохранив при этом готовность возобновить ужесточение политики, если инфляции продолжат расти. Этот шаг был ожидаем, поскольку ранее в этом месяце банк дал понять, что приостановит повышение ставок.

«Денежно-кредитная политика будет ужесточена в случае значительного и продолжительного ухудшения прогноза инфляции», - говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике ЦБ по итогам ежемесячного заседания. «Текущий уровень ставки будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет значительное и устойчивое снижение базовой тенденции месячной инфляции», - добавил он.

Комитет сослался на сохраняющуюся «умеренность» внутреннего спроса, а также на ряд других факторов, объясняющих его решение удерживать ставки на прежнем уровне.

Решение было широко ожидаемым, поскольку руководство банка ранее в этом месяце дало понять, что приостановит повышение ставок после восьми последовательных повышений, которые постепенно увеличили их с 8,5% до текущего уровня в период с июня прошлого года по январь текущего.

Заседание Комитета по денежно-кредитной политике в четверг стало первым под руководством нового главы банка Фатиха Карахана, который занял этот пост после того, как его предшественник Гайе Эркан подала в отставку в начале этого месяца на фоне обвинений в неподобающем поведении. 

Ранее Карахан был заместителем Эркан, а в июле вместе с двумя другими заместителями главы центрального банка, Джевдетом Акчаем и Хатидже Карахан, был принят на работу в качестве главы ЦБ в рамках масштабной реорганизации управления экономикой страны после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана в мае.

После майских выборов Эрдоган отказался от своей нетрадиционной монетарной политики, которая заключалась в поддержании низких процентных ставок, несмотря на стремительно растущую инфляцию, и поставил во главе экономики специалистов, придерживающихся общепринятых взглядов.

Инфляция в Турции в январе выросла до 64,86% в годовом исчислении, а ежемесячные потребительские цены увеличились на 6,7%, согласно официальным данным.