Ильхан: правительство Ирака и ООН ответственны за турецкую атаку на «Махмур»

Лейла Арзу Ильхан, член комитета по внешним связям Женского совета «Иштар» лагеря «Махмур», заявила: «Ответственность за атаку на «Махмур» лежит на ООН и правительстве Ирака».

Комментируя субботний военный удар Турции по лагерю беженцев «Махмур», член комитета по внешним связям Женского совета «Иштар» Лейла Арзу Ильхан сказала, что ответственность за это несут ООН и правительство Ирака, которые должны немедленно отреагировать на произошедшее.

В беседе с новостным агентством ANHA Ильхан пояснила: «Это события стали закономерным результатом решения, принятого турецким государством, которое стремится к оккупации Южного Курдистана, и ДПК, которая хочет получить от этого политические преимущества. В течение 27 лет лагерь «Махмур» был мишенью атак для Турции. Потому что турецкое государство видит способ организации жизни в лагере как серьезную угрозу себе. Мы постоянно обращаемся к правительству Южного Курдистана, чтобы то сняло блокаду, в условия которой поставлен лагерь, но всякий раз они говорят, что решение было принято на самом верху. Даже из этой манеры изъясняться очевидно, что решение было навязано Турцией, а правительство Южного Курдистана его исполняет».

Ильхан добавила, что новая атака на лагерь демонстрирует «концепцию полного уничтожения», которую использует турецкое правительство, и добавила: «Они хотят оккупировать лагерь «Махмур», так же, как поступили с Африном, Сарекание и Гре Спи. ДПК, в свою очередь, помогает легитимизации этих атак. По информации, которую мы получили, ДПК перепродает землю Курдистана Турции, и так хочет поддерживать свою власть какое-то время.

ООН и правительство Ирака несут ответственность и за последнюю атаку. Необходимо принять четкую позицию против турецкого государства – ООН обязано защищать лагерь, находящийся под его контролем».

Ильхан продолжала: «Турецкое государство прибегает к новым грязным трюкам всякий раз, когда терпит поражение. За атакой на лагерь лежит поражение, которое Турция понесла от партизан. Этот лагерь подвергался всем видам атак на протяжении 27 лет. Сегодня сопротивление здесь продолжается. Каждый должен понимать, что с поддержкой людей мы достигнет успеха в противостоянии геноциду, фашистским и колониалистским атакам».