Ильхам Ахмед призвала международное сообщество к «ответственному отношению к курдам»

Ильхам Ахмед призвала международное сообщество положить конец политике геноцида в отношении курдов.

В этом году миллионы людей во всем мире, особенно жители Курдистана, встречали Науроз под девизом «Время свободы пришло», и говорили в первую очередь о свободе, сопротивлении и борьбе.

Комментируя этот праздник в своем видеообращении на мероприятии, приуроченном к Наурозу в Англии, сопредседательница исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед сказала, что народы Ближнего Востока встречают весну, как символическую победу над жестоким тираном Дехаком, борьбу против которого возглавил кузнец Кава. Она заявила: «21 марта – это поворотный момент как в мифологическом аспекте, так и во вполне рациональном. Как следует из названия, этот день говорит о переменах и новых временах для курдов и народов Ближнего Востока. Захватчики не раз пытались запретить Науроз после создания национальных государств и распада Курдистана. Долгое время было запрещено даже разведение весенних костров. Нынешние запреты на народную культуру, родной язык и самобытную жизнь курдов в Турции, Иране и Сирии должны быть немедленно сняты. В Науроз 2023 года пора перейти к новой политике, новому видению и подходу для продвижения справедливого дела курдского народа».

Ахмед добавила, что условия Лозаннского договора должны быть пересмотрены, особенно в год его столетнего юбилея. Она продолжала: «Чем больше разнообразия, тем прекраснее становится жизнь, потому что сама жизнь разнообразна. Человечество может встретить свой конец при режиме, который требует унификации всего живого. Потому помните – чем больше народов и культур сосуществует и живет в мире, бок о бок друг с другом, тем больше разнообразия и красоты видит человечество. Существуют естественные права народов, и их необходимо поощрять. Мы, курды Сирии, а именно курды Рожавы, сталкивались с политикой геноцида и уничтожения, сносили оскорбления и страдания долгие годы, пока терпели преследования со стороны режима Баас. Этому пора положить конец. Времена изменились, и теперь сотни тысяч курдов выходят на улицы своих поселений и городов в свободных районах, празднуя этот святой день и выступая со своими политическими и культурными посланиями. Для нас это очень важно».

Ахмед подчеркнула, что международные державы должны сыграть свою роль в защите курдского народа, который идет в авангарде борьбы за всё человечество. Пора положить конец политике геноцида, сказала она, добавив: «Миллионы арабов, курдов, туркоманов, армян и ассирийских христиан собрались вместе, как братья. За несколько лет мы смогли возродить забытую красоту многообразия и добрососедства. Теперь наш долг – превратить этот значимый день в праздник мира, братства и равенства для всего человечества. Таково наше желание. И мы надеемся, что этот новый год станет годом, когда будет найдено политическое решение кризиса, которое облегчит страдания народов Рожавы и Сирии. Мы также надеемся, что будет создана почва для мирного урегулирования, а вопрос эмансипации женщин будет наконец разрешен».

Ахмед подчеркнула, что именно женщины празднуют Науроз с наибольшим энтузиазмом.