Европа

Идет 455-я неделя Страсбургского пикета за свободу Оджалана

Пикет за освобождение Оджалана, непрерывно идущий в Страсбурге, достиг 455-й недели. На этой неделе «вахту» приняли курдские активисты из французского города Ренна.

Состав новой группы из Франции: Эйлем Балта, Бехчет Биниджи и Шейхмус Биниджи. Они сменили группу из Дранси.

Выступая от имени товарищей, Эйлем Балта сказал: «Изоляция, в условиях которой находится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, стала методом войны, используемым фашистским правительством ПСР/ПНД».

Говоря, что изоляция коснулась всего народа курдов в лице лидера Апо, Эйлем Балта подчеркнул, что таким образом проводится связь между войной, которая ведется против курдов, ассимиляцией и оккупацией Курдистана.

Балта сказал: «В этом смысле в изоляции находится не только курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, но и весь народ курдов и народы Среднего Востока. Ключ к решению проблемы курдов – Имралы, ибо, прекратив изоляцию нашего лидера, придет и результат, когда народ курдов добьется своей свободы.

Идеология, представленная курдском национальном лидером Абдулла Оджаланом, есть решение против капитализма, уничтожающего социальную жизнь, труд, экологию и права женщин».

Балта приветствовал Международный день трудящихся женщин и всех женщин, ведущих борьбу в горах, тюрьмах и городах в 455-ю неделю пикета за свободу.