Ибрагим Билмез назвал трехлетнюю изоляцию Оджалана тиранией

Адвокатское бюро «Асрин» осудило длительную изоляцию Абдуллы Оджалана в тюрьме на Имралы как форму тирании, нарушающую и внутреннее, и международное право.

Комментируя трехлетнюю изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана, находящегося в заключении, Ибрагим Билмез из адвокатского бюро «Асрин» назвал обращение турецкого правительства с курдским политузником откровенной «тиранией».

В понедельник Билмез выступил в эфире телеканала Medya News, рассказав о беспрецедентном заключении Оджалана и подчеркнув, что тюрьмы типа F и другие места содержания под стражей, куда не допускаются адвокаты, неприемлемое явление.

С 25 марта 2021 года от Оджалана не поступало никаких вестей. Ему не разрешается делать телефонные звонки, отправлять письма и встречаться с адвокатами и родственниками. Такая политика не только нарушает турецкое национальное законодательство, но и противоречит международным стандартам в области прав человека, подчеркнул Билмез.

Адвокат задался вопросом, существует ли в мире другая тюрьма типа F или любое похожее место содержания под стражей, куда адвокатов не допускают даже на один день. Он заявил, что подобная ситуация не имеет юридических оправданий, представляя собой политическое решение правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), когда режим оказывает давление на Оджалана из-за его значительной роли и влияния среди курдов.

Билмез раскритиковал международные органы и мировое сообщество за их бездействие и молчание, призывая к согласованным усилиям для восстановления основных прав Оджалана и требуя обеспечить ему возможности для связи с внешним миром. В этой ситуации бороться против репрессивной тактики, применяемой турецким правительством, следует не только в юридическом поле, но и в политике, добавил он.

В понедельник бюро «Асрин» выступило с заявлением по поводу изоляции Абдуллы Оджалана и ещё трех человек на острове Имралы, призвав к соблюдению мер Комитета ООН по правам человека для восстановления прав курдских политзаключенных.

Бюро «Асрин» напомнило о призыве Комитета ООН по правам человека, потребовавшего от турецкого правительства прекратить изоляцию курдского лидера и предоставить ему неограниченный доступ к услугам адвокатов. Турция до сих пор не прислушалась к этому призыву. Представители бюро подчеркнули, что молчание международного сообщества, особенно таких органов, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), неприемлемо.

Прекращение изоляции Оджалана – важнейший шаг к решению курдского вопроса и укреплению демократии в регионе, заявили представители «Асрина», призвав компетентные международные организации действовать в соответствии с внутренними правовыми нормами и международными законами для восстановления прав курдских политзаключенных, содержащихся в островной тюрьме.