Ибрагим Акин: мы станем сильнее

Акин отдал дань уважения тому сопротивлению, которое оказывает народ давлению и нападкам во время избирательной кампании и поделился итогами самокритики: «Мы станем сильнее».

Члены партийного собрания Зеленой левой партии (ЗЛП) и Демократической партии народов (ДПН) собрались во Всемирном торговом центре, чтобы провести анализ результатов майских выборов, обсудить процесс преобразований и определить новую линию борьбы.

Сопредседатель ЗЛП Ибрагим Акин сказал: «Мы столкнулись с недемократичным, несправедливым, неправомерным избирательным процессом, невиданным в истории Турции. Весь государственный аппарат был мобилизован против нашей партии. Мы и наши союзники подверглись серьезной атаке. Мы пытались принять меры против всех видов атак. Однако в результате мы также должны признать наши недостатки и немощи с точки зрения наших политических целей. Хотя мы сделали все возможное, чтобы сменить дворцовый режим, мы признаем провал оппозиции в целом и наш собственный провал».

«Каждый второй человек хотел перемен»

Акин продолжил: «В то же время было кое-что еще, за что мы выступили. Поскольку мы отмечаем 100-летие Турецкой Республики, у нас была цель построить более демократическую жизнь и создать демократическую республику. Мы хотели получить больше мест в парламенте. Хотя мы добились частичного успеха в этом отношении, мы все же потерпели неудачу. Тем не менее, мы хотели бы заявить следующее: несмотря на такие неравные и несправедливые условия выборов, каждый второй человек хотел перемен. 50 процентов нашего народа — включая тех, кто не ходил на выборы, — были и продолжают находиться на поле борьбы за смену этого режима.

Политика, направленная на спасение дворцового режима, также потерпела неудачу. Мы не позволим правительству заставлять людей платить за это. В ходе сегодняшних обсуждений мы определим, как мы будем более решительно бороться за свободу, равенство и справедливость Турции, и мы продолжим представлять оппозицию и общество».

«Мы приветствуем сопротивление курдского народа»

Сопредседатель ЗЛП далее заявил: «Мы объявили, что проведем совместно наши обсуждения после выборов в условиях прозрачности, в отличие от других партий. Мы открыто изложили нашу позицию в ходе обсуждений, которые мы провели вместе с нашими сопредседателями. Я хотел бы особенно поприветствовать наш народ в Курдистане за его благородное сопротивление и интерес к нашей партии, несмотря на все, что было сделано, чтобы не допустить их к выборам. Мы почтительно склоняемся перед нашим народом за его отношение к победе, несмотря на все давление и нападки во время избирательной кампании».

«Мы не будем придавать значения дискуссиям, которые ведутся с целью подорвать наши позиции»

Акин отметил: «Мы полны решимости провести эти обсуждения коллективно со всеми нашими людьми и нашими друзьями, включая тех, кто находится в тюрьмах. Мы не хотим, чтобы что-либо держалось в секрете или скрывалось. Мы выступаем за открытую дискуссию, но я хотел бы подчеркнуть следующее: мы не будем придавать значения дискуссиям, которые ведутся с целью подорвать наши позиции и натравить друг на друга. У нас нет проблем с проведением коллективного обсуждения, действуя исходя из здравого смысла и выслушивая мнения каждого относительно нашей институциональной структуры, независимо от того, поддерживают они нас или нет».

«Мы станем сильнее»

Акин заключил: «Я хотел бы заявить, что мы будем выступать напористее против тех, кто пытается натравить курдов друг на друга, и тех, кто пытается помешать нам выступать от имени оппозиции в Турции и терроризирует нас. Мы позаботимся о том, чтобы наше партийное собрание, которое является нашим главным органом, проводило эти обсуждения коллективно и доводило их до сведения общества перед нашим съездом».