ИЦР опубликовал данные о спящих ячейках ИГИЛ за 2023 год

Информационный центр Рожавы опубликовал отчет о спящих ячейках ИГИЛ* в северо-восточной Сирии за 2023 год.

Информационный центр Рожавы (ИЦР) опубликовал ежегодный отчет о спящих ячейках и подрывной деятельности ИГИЛ. По информации исследователей, число терактов со стороны ИГИЛ сократилось на 34%, с 285 в 2022 году до 189 в 2023 году.

Число жертв этих атак также сократилось на 32% – с 362 в 2022 году до 247 в 2023, хотя эти цифры всё ещё выше, чем в 2021 году, когда боевики совершили 215 нападений.

Количество оперативно-розыскных мероприятий Сил демократической Сирии (СДС) и асаиш и последующих арестов подозреваемых в террористической деятельности достигло рекордно низкого уровня – 121 рейд и 352 ареста.

Эти оперативные мероприятия были направлены против руководящих лиц террористической организации, а также её участников, ответственных за финансирование и логистику.

Ячейки ИГИЛ продолжали действовать в арабских районах северо-восточной Сирии, в частности в Дейр-эз-Зоре.

На данный момент ИГИЛ выбрало тактику запугивания населения, выбирая в качестве мишеней лидеров племен и политиков, нападая на тех, кого джихадисты подозревают в связях с Демократической автономной администрацией северо-восточной Сирии.

За прошедший год было отмечено значительное снижение числа убийств в лагере «Холь» – тем не менее, представители СДС, автономной администрации и коалиции всё так же называют лагерь «бомбой замедленного действия», ссылаясь на попытки ИГИЛ создавать подпольные ячейки и вести агитацию в лагере, особенно среди детей.

Демократическая автономная администрация объявила о планах инициировать собственные судебные процессы над членами ИГИЛ с иностранным гражданством, содержащимися в тюрьмах северо-восточной Сирии, пока международное сообщество бездействует и не стремится заняться репатриацией этих людей.

Турецкие авиаудары создают помехи борьбе с ИГИЛ

ИЦР сообщает подробные данные о терактах на территориях, подконтрольных автономной администрации: в 2023 году боевики ИГИЛ совершили 189 нападений в северо-восточной Сирии, что на 34% меньше, чем 285 подтвержденных нападений в 2022 году. В результате этих атак погибли в общей сложности 247 человек.

Последствия нападений: 41 мирный житель был убит, 29 человек ранены, 84 военнослужащих убиты и 93 – ранены. Активность ИГИЛ сосредоточена по большей части в кантоне Дейр-эз-Зор, в таких городах, как Аль-Шухайл, Аль-Бусайра и Дибан. ИЦР зафиксировал 121 оперативное мероприятие по борьбе с ИГИЛ, проведенное СДС и асаиш (силы внутренней безопасности) в 2023 году. В 2022 году было организовано 185 подобных рейдов. В 76 из этих мероприятий участвовали силы коалиции, в основном предоставляя разведданные и поддержку с воздуха.

В результате этих мероприятий был арестован 351 подозреваемый в террористической деятельности, что значительно меньше, чем в 2022 году (1230 человек). В этом году ИЦР зафиксировал значительный спад открытого насилия со стороны джихадистов в лагере беженцев «Холь». За год не было зарегистрировано ни одного убийства, что можно объяснить операциями по обеспечению безопасности, организованными на территории лагеря усилиями асаиш и СДС.

Однако, прежде в ходе таких операций на территории лагеря находили траншеи, в которых прятали тела. Можно предположить, что уровень насилия не снизился – возможно, о нем просто стали реже сообщать. Комментарии жителей лагеря «Холь» по-прежнему свидетельствуют о крайне небезопасной обстановке, а насильственные нападения без смертельного исхода остаются такой же серьезной проблемой, как и прежде. Кроме того, здесь продолжается деятельность ИГИЛ – боевики создают организационные сети при участии женщин из джихадистской организации, чьи мужья были убиты или оказались в тюрьмах.

Турецкие атаки

Турецкие авиаудары, уничтожающие важнейшие объекты гражданской инфраструктуры, включая водонапорные станции, сети электроснабжения, нефтяные и газовые объекты, также угрожают усилиям по борьбе с ИГИЛ. Турецкие бомбардировки заставили СДС реагировать на две угрозы одновременно. Когда фашистский режим усиливает авиаудары, подразделения Сил демократической Сирии вынужденно приостанавливают как борьбу с ИГИЛ, так и обучение новых подразделений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ