ИЦР: Поддерживаемые Турцией боевики арестовали не менее 1095 человек в Африне

Информационный центр Рожавы опубликовал информацию о том, что в 2021 году поддерживаемые Турцией боевики арестовали не менее 1095 человек в Африне и на трассе М4. Не менее 114 из арестованных подверглись пыткам.

Информационный центр Рожавы (ИЦР) опубликовал новый отчет под названием «Состояние оккупации: распри достигли высокого уровня осенью по мере приближения войны» об арестах, произведенных в 2021 году поддерживаемыми Турцией боевиками. Согласно отчету, по меньшей мере 1095 человек в Африне и на трассе М4 были арестованы боевиками. Не менее 114 из арестованных подверглись пыткам. Кроме того, ИЦР зафиксировал 107 случаев гендерного насилия.

В период с октября по декабрь 2021 года сводные подсчеты ИЦР показали, что Турция и поддерживаемая Турцией военная полиция несут ответственность за большинство преступлений, совершенных на оккупированных Турцией территориях.

В целом ИЦР считает, что преступность в большинстве категорий увеличилась в октябре, когда Турция начала серьезно угрожать новым вторжением в северную Сирию. Это следует за относительным затишьем летом, когда международное внимание вынудило Турцию обуздать ополченцев СНА (Сирийская национальная армия).

Данные, которые ИЦР собирает с оккупированных территорий, ориентированы на регион Африн, а не на Тель-Абьяд и Сарекание, поскольку группы по сбору данных отсутствуют в последних двух городах. Таким образом, в целом количество преступлений в оккупированной Турцией ИЦР выше, чем отражено в отчете.

Полный отчет доступен ЗДЕСЬ