Хавахан Атаман ищет дочь уже 5 лет

Вот уже 5 лет Хавахан Атаман не может получить останки своей дочери, партизанки, погибшей в Бесте.

68-летняя Хавахан Атаман живет в Бейтюшшебапе, провинции Ширнак. Вот уже 5 лет женщина пытается получить останки своей дочери. Элиф Атаман вступила в ряды РПК (Рабочей партии Курдистана) в 2013 году и погибла в столкновениях в районе Нокта Хазале в Беште в 2017 году. С тех пор ее мать пытается вернуть тело дочери домой. Хавахан Атаман говорит, что её дочь погибла, «борясь за достойную жизнь».

Атаман комментирует и сегодняшние нападения Турции на Южный Курдистан, в которых принимает участие ДПК.

Пять лет попыток вернуть останки дочери

Атаман рассказала, как её семья переехала из Бейтюшшебапа в Измир. В 1985 году родилась их дочь Элиф. Позже они вернулись в родной город. Элиф училась в средней школе, когда после возвращения в Ширнак она стала участвовать в освободительной борьбе, начав с молодежных мероприятий. Затем девушка продолжила учебу в Амеде (Диярбакыре), на факультете массовых коммуникаций университета Диджле.

Элиф Атаман была задержана в 2009 году во время раздачи листовок в районе Силопи и вступила в РПК из-за усилившегося давления. В 2017 году она погибла во время столкновений в Бесте, районе Нокта Хазале. Атаман не знает, где находятся останки ее дочери, но ищет тело Элиф последние 5 лет.

Женщина рассказывает: «Мы сдали кровь, чтобы останки моей дочери можно было идентифицировать. Я чувствовала бы себя лучше, будь у меня могила, на которую я могла бы сходить».

Мать партизанки убеждена, что главная причина сегодняшних смертей – нападения Турции на Южный Курдистан в сотрудничестве с ДПК, которая допустила такое развитие событий. Атаман говорит: «Если курды объединятся, никто не сможет нанести им поражение. Сегодня наши дети защищают земли Барзани, но он предает наших детей. Он предает свою собственную землю».