Хатиджа Коджаман заключена в тюрьму

Выдан ордер на арест бывшего депутата ДПН Хатиджи Коджаман. Ей грозит до 15 лет лишения свободы за работу в Конгрессе демократического общества (КДО).

Бывший депутат от ДПН (Демократической партии народов) Хатиджа Коджаманв среду была арестована за свою работу в Конгрессе демократического общества (КДО). Ее обвиняют в «членстве в террористической организации». Обвинение требует приговора от 7,5 до 15 лет лишения свободы.

Коджаман уже подвергалась аресту 30 сентября 2020 года во время крупномасштабной операции против КДО в Амеде (Диярбакыр), но была освобождена судом на условиях отчетности о своих действиях. После сегодняшнего судебного разбирательства в 9-м суде Диярбакыра она вновь была взята под стражу, судебный процесс же был отложен.

Конгресс демократического общества функционирует как зонтичная организация политических партий, гражданских организаций, религиозных сообществ, а также женских и молодежных организаций, которая рассматривает себя как социальную противоположность государственным структурам и разрабатывает концепции самоорганизации населения и альтернативы для местного самоуправления - на основе советов и народной демократии. КДО состоит из около 1000 делегатов, 60 процентов из которых избираются прямым голосованием населения, а остальные 40 назначаются организациями гражданского общества. Конгресс разделен на комиссии. Как в головной организации, так и в районных и ​​городских советах квоты для женщин нет, но есть квота квота по процентному соотношению обоих полов. Это означает, что доля женщин или мужчин не должна опускаться ниже 40 процентов. Хотя КДО не является запрещенной организацией, члены ассоциации неоднократно становились объектом уголовного приследования по обвинениям о терроризме - таким образом Турецкое государство подавляет оппозиционные организации гражданского общества.