Хасан: правительство Турции проигрывает

Джихат Хасан, сотрудник Гражданской ассамблеи Ракки, заявил, что население не уезжает из Рожавы, несмотря на атаки со стороны Турции, добавив: «Сопротивление, стойкость и убежденность наших людей говорят о том, что политика турецких властей провалилась».

Джихат Хасан – сопредседатель комитета по изучению социальной сферы при Гражданской ассамблее Ракки, – сказал в беседе с ANF, что турецкий режим рассчитывал «выжить» население региона, устроив очередную интервенцию. Турция планировала взять эти области под контроль, вынудив людей оставить родину, но этот план провалился: «Режим Эрдогана будет играть в грязные игры, как делал и прежде, чтобы заставить наш народ бежать. Эта война имеет четкую цель – уничтожить курдский народ. Это война не на жизнь, а на смерть».

Турция так и не приняла революцию Рожавы

Собеседник ANF убежден – властей Турции категорически не устраивает тот факт, что народы региона создали систему демократического самоуправления. Нападения не прекращались с первых дней революции: «Турция никогда не принимала нашу систему. Когда дело касается курдов, мы видим лишь агрессию со стороны турецких властей. По мере того, как наша революция росла и крепла, росли и масштабы военных ударов по региону, и количество формирований, принимающих участие в этих операциях. Сейчас на фоне угрозы вторжения началась новая волна нападений».

Турция пыталась легитимизировать свою агрессию

Хасан отметил, что фатальный взрыв в Стамбуле стал оправданием для Турции – режим использует эту трагедию, чтобы избежать критики в свой адрес: «Они пытаются узаконить каждый акт своей агрессии, каждый военный удар. Это обычное дело, если вы знакомы с историей турецкого государства. В прошлом есть подобные примеры. Турецкие власти организовали, подготовили и реализовали заговор, чтобы оправдать свою военную операцию. Упоминание Кобани в первых же заявлениях, сделанных после смертельного инцидента на улице Истикляль, объясняет все. Кобани – эпицентр революции 19 июля, то место, где ИГИЛ* потерпело первое поражение. В Кобани за общее будущее сражался весь мир. Потому тот факт, что название этого города было упомянуто сразу же после теракта, раскрывает нам суть заговора. Цель турецкого режима – оккупация Кобани».

Ни один удар не был бы нанесен без международного одобрения

У Турции нет достаточного влияния и власти, чтобы принять решение о новом вторжении самостоятельно, утверждает Джихат Хасан. Режим Эрдогана не смог бы устроить такое нападение, не стой за его спиной другие государства. Турция использует ситуацию на Украине и расширение НАТО, стараясь извлечь максимум выгоды для себя.

Наш народ будет продолжать свое сопротивление

Подчеркнув, что, несмотря на тяжелую военную обстановку и угрозу безопасности в регионе, народ не покинул Рожаву и не собирается бежать, Джихат Хасан подвел итоги сказанного такими словами: «Наш народ всегда был готов к сопротивлению. Сегодня стойкость и мужество наших людей дали понять, что политика турецкого агрессора полностью провалилась. Единственная цель турецкого режима – заставить людей покинуть регион и взять его под контроль. Турецкие власти будет играть во всевозможные грязные игры, решая эту задачу. Эта война имеет целью уничтожение курдов. Это вопрос жизни и смерти».

* - террористическая организация, запрещена в РФ