Хасан Кочер: только путем диалога мы сможем достичь решения сирийского кризиса

Упомянув о возможном диалоге между правительством Дамаска и Автономной администрацией, Хасан Кочер заявил: «Признание Автономной администрации и принятие легитимности Сил Демократических Сирии являются вопросами, не подлежащими обсуждению».

Большое совещание было организовано Советом семей героев Табки с участием Советов семей героев Ракки, Дейр-эз-Зора, Манбиджа и Кобане и Автономной администрации Северо-Восточной Сирии, а также Гражданской администрации Табки. В ходе встречи обсуждались последние политические события в регионе и возможный диалог с правительством Дамаска.

Встреча, состоявшаяся в Центре культуры и искусства Табки, началась с минуты молчания. В зале, где проходила встреча, были развешаны плакаты с изображением лидера Оджалана.

Хасан Кочер, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии, дал оценку политическим событиям в регионе. Он заявил о намерении создать специальный комитет по решению сирийского кризиса: «Некоторые страны не хотят, чтобы сирийский кризис завершился. Их единственная цель – достижение своих интересов. Они направляют переговоры по решению кризиса в соответствии со своей собственной политикой».

Оценивая политику турецкого государства в отношении курдского региона, Кочер добавил: «Турецкое государство пытается отомстить за запрещённую в РФ террористическую организацию ИГИЛ, потерпевшую поражение благодаря сопротивлению  народов северо-восточной Сирии. Целью соглашения, подписанного между ДПК,  запрещённой в РФ террористической организацией ИГИЛ и турецким государством в 2014 году, было разделение между собой регионов северо-восточной Сирии».

Отвечая на заявления о том, что районы, удерживаемые Демократическими силами Сирии, будут оставлены правительству Дамаска, Кочер заявил: «Мы не потерпим присутствия какой-либо военной силы, которая будет представлять правительство Дамаска в наших регионах. Правительство Дамаска хочет вернуться к порядку, который существовал в 2011 году».

Хасан Кочер добавил: «Нашим приоритетом на возможной встрече с Дамаском будет признание легитимности Автономной администрации и статуса СДС. Демократические силы Сирии является частью сирийской армии со своими уникальными возможностями. Эти два вопроса не подлежат обсуждению».

В конце своего выступления Хасан Кочер повторил, что решение сирийского кризиса может быть достигнуто лишь  путем диалога.