Хамдан Абед: мы надеемся, что будет политический диалог со всеми сирийскими сторонами

Сирийский кризис усложняется с каждым днем в результате неуступчивости правительства Дамаска и его приверженности военному варианту решения кризиса, турецкого вмешательства в сирийские дела и оккупации части страны.

Заместитель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хамдан аль-Абед подтвердил, что администрация открыта для внутреннего диалога, который сохранит единство Сирии. Он подчеркнул необходимость внутреннего диалога для разрешения сирийского кризиса.

Сирийский кризис усложняется с каждым днем в результате неуступчивости правительства Дамаска и его приверженности военному варианту решения кризиса, турецкого вмешательства в сирийские дела и оккупации части страны.

 Заместитель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хамдан аль-Абед сказал: «С началом сирийского кризиса и установлением Автономной администрации после ликвидации террористов ИГИЛ*, Автономная администрация доказала, что все жители на северо-востоке Сирии защищали себя и свою землю и смогли ликвидировать глобальный терроризм в лице ИГИЛ».

 Именно Автономная администрация сохранила единство Сирии

Аль-Абед сказал: «Именно Автономная администрация сохранила единство Сирии, боролась с терроризмом и придерживалась единства сирийской земли в соответствии с Резолюцией 2254. Мы всегда говорим, что Автономная администрация работала по принципу «нет сирийской войне, нет разделу Сирии, нет внешнему вмешательству». Соответственно, мы рассчитываем на серьезный диалог с Дамаском для решения сирийского кризиса политическим, а не военным путем».

 Аль-Абед подтвердил, что «оппозиция, поддерживаемая Турцией в политическом и военном отношении, не ищет путей решения сирийского кризиса, а скорее реализует иностранные планы турецких оккупантов, утверждая, что работает на благо сирийского народа. Лидеры вооруженных группировок, так называемой оппозиции, поддерживаемых Турцией, работают для защиты национальной безопасности Турции, а не для защиты сирийского народа».

 Мы за внутренний диалог и защиту сирийских границ.

Хамдан Аль-Абед сказал: «Мы с нетерпением ждем установления нерушимости всех границ сирийской земли для всех, и мы с нетерпением ждем сирийской конституции, в которой все равны в правах и обязанностях. Все, что было недавно сказано об организации встреч между автономной администрацией и правительством Дамаска не соответствует действительности. Мы надеемся, что сирийское правительство серьезно отнесется к урегулированию кризиса и сядет за стол диалога с Автономной администрацией».

 Аль-Абед добавил: «Вернуться к тому, что было до 2011 года, невозможно из-за изгнания людей и разрушения городов, вмешательства извне и огромного количества беженцев. Единственным решением сирийского кризиса является проект Автономной администрации».

Хамдан аль-Абед подтвердил, что «проект Автономной администрации северо-восточной Сирии не является сепаратистским»: «Мы те, кто сохранил единство Сирии, и мы призываем к суверенитету сирийского государства в соответствии с новой Конституцией, которая гарантирует права всех сирийцев, не исключая никого».

Аль-Абед сослался на «существующие договоренности с 2019 года, по российско-турецкому консенсусу, после оккупации Гре Спи и Сарекание, где Турция и США договорились о прекращении огня, но Турция этого соглашения не придерживалась, что видно через информационную войну и ее заявления об оккупации других районов страны».

Аль-Абед добавил: «Сирийская армия находится на линии соприкосновения с турецкой оккупационной армией. Сирийское правительство должно защищать свои границы, и мы в Автономной администрации и Сил демократических Сирии надеемся на соглашение между вооруженными силами, мы являемся частью Сирии и должны защищать ее границы».

 Радикальные силы воюют с СДС.

«Мы надеемся, что будет политический диалог со всеми сирийскими сторонами, но правительство Дамаска по-прежнему настаивает на распространении своего контроля над всей сирийской территорией независимо от Автономной администрации», — отметил аль-Абед.

Абед сказав: «Мы вместе с сирийской армией и сирийским правительством рассчитываем на защиту сирийских границ, а затем на политический диалог за столом диалога. Это внутреннее дело, которое мы, сирийцы, должны решать без внешнего вмешательства и того, и без диктата так называемой оппозиции, претендующей на защиту сирийцев».

* - террористическая организация, запрещена в РФ