Халил Хамис: Россия не выразила никакой позиции

Член бюро по связям с общественностью Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Ракке Халил аль-Хамис подтвердил, что невмешательство России в качестве гаранта режима прекращения огня делает её партнёром в нападениях на район Айн-Исса.

Район Айн-Исса и соседние с ним деревни ежедневно подвергаются бомбардировкам и повторяющимся нападениям со стороны турецких оккупантов и их наемников, в то время как Россия и международное сообщество молчат о нападениях на мирных жителей.

Член бюро по связям с общественностью АДС Халил аль-Хамис заявил следующее: «В Айн-Иссе бомбардировки осуществляются ежедневно, несмотря на присутствие в этом районе российских военных баз. Бомбардировки нацелены на гражданских лиц, и лучшим тому примером является смерть одного из детей в Айн-Иссе два дня назад в результате осуществления этих варварских авианалётов.

Россия, будучи гарантом режима прекращения, огня, не выразила никакой позиции и не вмешивалась в работу по обеспечению режима прекращения огня в качестве его гаранта.  Это побудило турецких оккупантов и их наёмников активизировать атаки, чтобы контролировать район Айн-Иссы и вытеснить его жителей, которые имеют там защиту и безопасность, как это было с жителями Африна и Тель-Абьяда».

Аль-Хамис пояснил, что Россия могла бы оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила нападения на регион: «Россия пока не вмешивается в ситуацию с наступлением на район Айн-Исса, и делает она этос целью оказать давление на Автономную Администрацию и Силы демократической Сирии (СДС), чтобы они пошли на уступки сирийскому режиму».

Аль-Хамис добавил, что жители северной и восточной Сирии отвергают это наступление и отказываются передать управление этими территориями России, Турции или даже сирийскому режиму.

«Турецкие оккупанты пытаются взять район Айн-Исса под свой контроль до того, как Джо Байден займёт пост президента США, потому что новая политика в Америке не отвечает амбициям турецких оккупантов в регионе», – сказал аль-Хамис.

 

Россия – партнёр, а не гарант

Аль-Хамис заявил, что бездействие России в отношении повторяющихся нападений на район Айн-Исса указывает на то, что она вовсе не является гарантом прекращения огня в регионе, а скорее – партнёром в этом наступлении с целью оккупации региона турками или сирийским режимом.

Он также отметил, что СДС привержены режиму прекращения огня, но Турция нарушает соглашение, заключенное под российской гарантией. Она не прекратила ведение огня, а скорее усилила свои атаки на район Айн-Исса.

Аль-Хамис высоко оценил роль СДС в противодействии нападениям на район Айн-Исса: «СДС противодействовали многим нападениям турецких оккупантов и их наёмников, чтобы помешать им войти в Айн-Иссу, Тель-Тамир и другие районы, которые намеревается оккупировать Турция».

Аль-Хамис призвал международное сообщество вмешаться, чтобы остановить эти варварские нападения, направленные на подрывание безопасности и ущемление свободы народов региона.