Хакан Таш был задержан в аэропорту на длительное время

Проживающий в Берлине левый политик Хакан Таш был задержан на 15 часов органами безопасности ДПК в аэропорту Эрбиля. Сообщается, что ему было сказано держаться подальше от «некоторых вещей». «Я чувствовал психологическое давление», – сказал он.

Член Берлинского городского совета от Левой партии Хакан Таш был задержан властями ДПК (Демократической партии Курдистана) на 15 часов в зоне безопасности аэропорта Эрбиль. Политик курдского происхождения накануне прибыл в столицу иракского Курдистана из Стамбула в составе мирной делегации. Ему не разрешалось покидать аэропорт до полудня субботы. Таш сообщил агентству «Хавар», что за это время его допрашивали три раза. Он сказал, что власти посоветовали ему держаться подальше от «некоторых вещей». По словам Таша, он не получил никакого ответа на вопросы о том, что именно подразумевалось под этими словами.

«Я чувствовал психологическое давление», – сказал Таш. По его словам, паспорт 54-летнего мужчины был отобран сотрудниками службы безопасности. Ему пришлось отключить мобильный телефон после попыток связаться с немецким посольством. По словам Таша, его держали в негигиеничном помещении, не давали ни есть, ни пить. «Я был лишен свободы на несколько часов», – сказал Таш. Чтобы избежать преследований со стороны властей ДПК и не подвергать опасности свои контакты, берлинский политик в настоящее время находится за пределами Эрбиля.

Таш: требовать мира – это одно из прав человека

«Требовать мира и защищать мир – это одно из прав человека», – заявил Таш. Он борется в поддержку миротворческих инициатив не только в качестве политика в Левой партии, но и в своей личной жизни. Он также хочет продолжать работать во имя мира и демократии в Курдистане. Никто не может остановить это, говорит он. Таш планирует вернуться в Германию через Турцию на следующей неделе.

Джансу Оздемир запретили покидать Германию

Тем временем в Германии была предотвращена поездка сопредседательницы парламентской группы Левой партии в Гамбурге Джансу Оздемир в Южный Курдистан. Оздемир и шестнадцати другим делегатам миротворческой инициативы #Delegation4Peace было отказано в выезде в Эрбиль и Ирак соответственно федеральной полицией в аэропорту Дюссельдорфа. В обосновании запрета на выезд Федеральная полиция объяснила, что делегация может нанести ущерб репутации Федеративной Республики Германии за рубежом.

Делегаты объявили голодовку

Другие делегаты застряли в транзитной зоне аэропорта в Эрбиле, в том числе пять активистов из Швейцарии. Они должны быть депортированы во вторник. Среди них курдский политик в изгнании и экс-мэр Варто Демир Челик. Он и еще четверо швейцарских граждан в течение нескольких часов протестовали при помощи голодовки по поводу их ареста и планируемой депортации. Голландской журналистке Фредерике Гердинк также не разрешен въезд в Южный Курдистан, и она должна вернуться следующим самолетом.