Хадж Абдулла: жители Автономной администрации ведут достойную и свободную жизнь

Сопредседатель Совета Идлиба аль-Хадраа в Ракке Хайтам Хадж Абдулла подтвердил, что Турция и так называемая «сирийская коалиция» крадут международную помощь, предназначенную для сирийского народа.

Сопредседатель Совета Идлиба аль-Хадраа в Ракке Хайтам Хадж Абдулла заявил, что причиной выбора северной и восточной Сирии в качестве места прибытия для части людей из Идлиба «является обеспечение безопасности и удовлетворение всех требований для ведения достойной жизни на северо-востоке Сирии по сравнению со всеми остальными регионами страны». Также он подчеркнул: «Автономная администрация является регионом, в котором жители ведут достойную и свободную жизнь».

Хадж Абдулла добавил: «Мы прибыли в северно-восточную Сирию с исключительно гуманитарной инициативой, в соответствии с которой вынужденным переселенцам из Идлиба было разрешено въехать на территорию Автономной администрации».

Массовые преступления в районах, оккупированных Турцией

Хайтам Хадж Абдулла коснулся преступлений наемников и ситуации с безопасностью в городе Идлиб: «Есть много случаев похищения людей и вымогательства, которые были осуществлены против жителей Идлиба, например, со стороны наемников. Кроме того, есть банды, которые пользуются хаосом в сфере безопасности, и причина тому – неспособность тех, кто отвечает за управление регионом обеспечить безопасность».

Абдулла отметил: «Мы общаемся с нашими родственниками и людьми, о которых мы знаем, что они проживают в лагерях в Идлибе, и мы приглашаем их приехать на северо-восток Сирии. Но у них есть опасения по поводу пересечения границы и вымогательств со стороны наемников, которых они называют «Национальная армия». Они как раз и препятствуют проходу жителей Идлиба».

Плачевное положение в лагерях Идлиба

Он отметил следующее: «Известно, что положение в лагерях в Идлибе трагичное и плачевное из-за преступлений наемников и кражи «Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил» в сотрудничестве с Турцией международной гуманитарной помощи, которая должна быть предоставлена сирийцам, проживающим в лагерях.

Так называемая «коалиция» ворует помощь, отправленную сирийцам

Сопредседатель Совета Идлиба аль-Хадраа заявил: «Члены «коалиции» и Турция делят между собой международную гуманитарную помощь, и это отчётливо видно по секретным банковским счетам, обнародованным некоторыми СМИ. Счета некоторых членов «коалиции» достигли астрономических цифр вследствие кражи гуманитарной помощи, направленной сирийскому народу».

Он пояснил свою мысль: «Если сравнивать положение в лагерях в Идлибе и лагерях на севере и востоке Сирии, существует большая и хорошо видная разница в плане ситуации с безопасностью. В лагерях Идлиба вы обнаружите случаи вымогательства товаров и денег в обмен на предоставление помощи».

Сотни лагерей разбросаны по городу Идлиб, и их жители сталкиваются с плохими условиями по причине природных факторов, а также из-за непредоставления помощи и отсутствия рабочих мест, которых фактически нет в результате введения блокады и преступлений, совершенных против народа оккупационным государством и его наемниками.