ХАМАС расплачивается за «хорошие отношения» с Турцией

Высокопоставленные чиновники ХАМАСа, контролирующего сектор Газа, заявили, что десятки активистов и лидеров партии были депортированы из Турции или им был запрещен въезд.

Согласно мнению автора статьи, опубликованной в ливанской газете L'Orient Le Jour, недавнее сближение между Турцией и Израилем может повлиять на ХАМАС.

По словам обозревателя, высокопоставленные чиновники ХАМАС, пожелавшие остаться неизвестными, дали интервью высокопоставленному катарскому изданию The New Arab. Официальные лица ХАМАСа заявили, что десятки активистов и лидеров были депортированы либо им запрещен въезд в Турцию.

Они показали, что эти ограничения были введены в рамках недавнего дипломатического сближения между Анкарой и Тель-Авивом.

«Для Турции баланс между поддержкой ХАМАСа и сближением с Израилем кажется хрупким. Президент Турции долгое время стремился изображать из себя ярого защитника палестинского дела в политических целях с тех пор, как он пришел к власти в 2003 году. В последние годы многие высокопоставленные деятели исламистского движения стали проживать в Турции, не говоря уже о регулярных визитах руководителей организации в страну», — отметил обозреватель.

«Если информация, опубликованная The New Arab и не одобренная турецким правительством, подтвердится, создается впечатление, что Анкара меняет всю свою внешнюю политику», — сказал Марк Мейровиц, профессор Морского колледжа государственного университета Нью-Йорка.

«По мере активизации процесса сближения с Израилем Турция заметно смягчила свой тон в отношении израильского отношения к палестинцам. В начале апреля глава Турции позвонил своему израильскому коллеге, чтобы выразить соболезнования тем, кто погиб в результате трех нападений внутри «зеленой линии», унесших жизни одиннадцати человек, в основном мирных жителей», — написал обозреватель.

В статье напоминалось, что Эрдоган ранее обвинял бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что он «детоубийца».

Заявления официальных лиц ХАМАС, опубликованные The New Arab в понедельник, поступили незадолго до встречи министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и его израильского коллеги Яира Лапида, которая, как ожидается, состоится в Иерусалиме 24 мая.

По мнению некоторых наблюдателей, визит может привести к восстановлению в должности послов двух стран, пишет обозреватель.

«Турция сделает очень прагматичную оценку и взвесит преимущества улучшения отношений с Израилем по сравнению с результатами своих действий в отношении ХАМАС. Чтобы сохранить хорошие отношения с Израилем, поддержку Турции ХАМАС, вероятно, придется ограничить, если не полностью исключить», — сказал Марк Мейровиц в интервью L'Orient Le Jour.