Группа Unidas Podemos запросила мнение Конгресса о турецких авиаударах

Группа Unidas Podemos представила в Конгресс Испании вопросы о позиции по турецким атакам в Рожаве.

Испанская парламентская группа Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia En Común представила в Конгресс ряд вопросов, интересуясь мерами, которые могут быть приняты в ответ на турецкие авиаобстрелы нескольких курдских городов на севере Сирии и Ирака 19 и 20 ноября 2022 года. Группа сделала этот запрос по инициативе своего депутата Антона Гомеса-Рейно, а также при поддержке сенатора Энрике Сантьяго и депутатов Херардо Писарелло и Лусии Муньос Дальды.

Вопросы, на которые депутаты требуют официального ответа, следующие:

- Какую оценку дает Министерство иностранных дел турецкому обстрелу нескольких курдских городов на севере Сирии и Ирака?

- Какой информацией об этих событиях располагает министерство?

- Осуждалось ли или рассматривается ли возможность публичного осуждения этих деяний в связи с нарушением прав человека и международного права, которые они повлекли?

- Какие действия планирует предпринять в рамках Европейского Союза и на международной арене Министерство иностранных дел, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения прав человека и международного права Турцией? Какие действия будут предприняты в связи с нападениями на курдов?

- Рассмотрит ли данное министерство возможность применить экономические, политические, дипломатические и/или юридические меры, чтобы заставить Турцию соблюдать нормы международного права?