Турция

Группа расистов напала на курдскую семью в Анталье

На сезонных рабочих, занятых в сфере сельского хозяйства в районе Элмалы, провинции Анталья, напала группа расистов численностью около трехсот человек. Семье Курга родом из Мардина пришлось покинуть деревню.

Сезонные рабочие, живущие в деревне Байралар в районе Элмалы, провинции Анталья, вынуждены были покинуть деревню после нападения и угроз, продолжавшихся два дня, со стороны крупной группы расистов. Беседуя с новостным агентством «Месопотамия» (МА) об инциденте, Сервет Курга сказал, что их донимали два дня, добавив: «В полночь воскресенья они на нас напали. Нашему шефу сломали нос и ребра. Они говорили нам: «Вы курды, уходите с нашей земли». Они пришли и напали на нас сегодня. Нас увозят из деревни под наблюдением жандармерии. Мы не смогли взять ничего из своего имущества. Прямо сейчас мы едем в Элмалы к нашим родственникам».

Мустафа Курга, из той же самой семьи, проживающий в Измире, сказал, что не мог связаться со своими родственниками после 4 часов и что видео, распространяемое в соцсетях, было записано сегодня. Он подтвердил, что на его близких два дня оказывали давление, и сказал: «Сейчас мою семью забрали из деревни под наблюдением жандармерии. Они поедут к нашим родственникам. Эвакуируют 16 человек, включая детей. Я беспокоился об их безопасности и жизнях. Я все еще волнуюсь».

Курга продолжал: «Прошлой ночью группа расистов ворвалась в дом и избила находившихся там людей. Сотрудники жандармерии, прибывшие на место, сказали моей семье: «Мы ничего не можем сделать. Уезжайте из этого места ради своей безопасности». Расисты говорили моим родственникам: «Вы курды, мы не хотим, чтобы вы оставались здесь». Они угрожали им, говоря: «Мы даем вам время до завтра. Если вы не уедете из Элмалы завтра вечером, мы сожжем всю вашу семью».