Группа из Хайльбронна принимает участие в акции «Свободу Оджалану» в Страсбурге
К акции в Страсбурге присоединилась группа активистов из Хайльбронна
К акции в Страсбурге присоединилась группа активистов из Хайльбронна
Акция за свободу Абдуллы Оджалана перед Европейским комитетом по предотвращению пыток в Страсбурге — самая продолжительная непрерывная акция протеста в мире. Неделю за неделей, начиная с 25 июня 2012 года, к акции протеста присоединялись новые делегации активистов. На этой неделе в Страсбург из Хайльбронна приехали Хусейн Генч, Надиле Челик, Хедие Шемраг и Мюслюм Озкан.
Протест из-за использования Турцией ядовитого газа
Протест отмечен эскалацией применения химического оружия турецкой армией. Во вторник центральный штаб Народных сил самообороны сообщил, что в результате применения химического оружия погибли 17 партизан. Также были опубликованы кадры гибели партизан от воздействия ядовитого газа.
Делегация осуждает молчание ЕС и Совета Европы по поводу этих массовых убийств. Хусейн Генч заявил от имени группы: «Мы осуждаем расправу над 17 партизанами. Мы призываем международные организации направить делегацию и провести расследование».