Европа

Группа из Ганновера приняла вахту пикета в Страсбурге

Группа из Ганновера приняла вахту пикета за освобождение Оджалана в Страсбурге, который идет уже почти 10 лет.

Пикет за освобождение Оджалана, начатый «Инициативой за освобождение Абдуллы Оджалана» в Страсбурге 25 июня 2012 года, дабы добиться свободы для национального лидера народа курдов и прекратить его изоляцию, идет уже 469-ю неделю.

На этой неделе в пикете стоит группа курдских активистов из Ганновера (проживающие в Европе курды сменяют друг друга в этом пикете каждую неделю). В акции помимо прочих активистов принимают участие Хоснав Ата, Хаджи Иса Мидьят и Кадри Амед. Они будут стоять в пикете у офисов европейских организаций.

Хоснав Ата выступил от лица своих товарищей и обратил внимание на то, что турецкая военная интервенция в Курдистане и попытки истребления народа курдов осуществляются в сотрудничестве с НАТО.

Уже 10 дет, добавил Ата, курды, стоя в этих пикетах, говорят обществу о том, что Европа стала соучастницей турецких преступлений против курдов и других народов Курдистана. Есть проблемы и в правовой сфере, подтверждающие эту позицию курдских активистов: «Тот факт, что не было предпринято никаких шагов против изоляции Абдуллы Оджалана с момента международного заговора, тоже признак этого партнерства. Это главный его индикатор».

Ата отметил, что Турция интенсифицировала свою агрессию в южном Курдистане в партнерстве с ДПК (Демократической партией Курдистана), а семья Барзани сотрудничает с врагом курдов, стремящимся уничтожить достижения курдов, завоеванные огромной ценой.

Последнее развитие событий полностью подтверждает факт партнерства Барзани и Турецкой республики, считает активист. Все курды должны отвергнуть жизнь рабов, дабы не влачить такое существование еще столетие, и усилить сопротивление.

«Лидер Оджалан – ключ к решению курдской проблемы, – сказал Хоснав Ата. – Важная роль Оджалана стала особенно очевидна сегодня. Не случайно изоляция нашего лидера и война против курдов идут параллельно».

Ата напомнил, что пикет за освобождение, идущий с 07:30 до 16:30 семь дней в неделю, одна из акций, отражающих решимость его народа в этой борьбе.