Европа

Группа из Бремена приняла вахту пикета за освобождение Оджалана

Пикет за освобождение Абдуллы Оджалана будет продолжен силами группы из Бремена, которая приняла его на 474-й неделе акции.

Эта публичная акция началась в Страсбурге 25 июня 2012 года с требованием освобождения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и прекращения его изоляции в турецкой тюрьме.

Новая группа активистов прибыла из Бремена для участия в этом мероприятии. В группу вошли Халил Риха, Абдулла Камышло и Лютфи Канираш.

Халил Риха от лица своих товарищей сказал, что считает революцию Рожавы, которая отпраздновала на днях свою девятую годовщину, народной. Активисты отдали дань уважения тысячам героически павших бойцов, обессмертивших свои имена в Рожаве, и отдельно – героям июля.

Риха отметил, что изоляция Абдуллы Оджалана по сути воплощает изоляцию всего нарда курдов, добавив: «Враг стремится уничтожить достижения курдов и для этой цели хочет полностью разорвать связь между нашим лидером и нашим народом».

Отметив, что вторжение Турции в Африн, Гре Спи и Сарекание, а также попытка военного вторжения в южный Курдистан состоялись одновременно с усугублением изоляции, Халил Риха сказал, что народ курдов понимает, что решение проблемы не должно быть военным. «Наш лидер – ключ к решению курдской проблемы», – отметил активист, добавив, что курды пытаются донести это в своем долгом пикете, вахту которого они несут перед европейскими организациями.

Риха напомнил, что борьба будет продолжаться, пока лидер и Курдистан не будут освобождены, и призвал страны Европы не соучаствовать в государственных преступлениях Турции против народа курдов.