Европа

Группа из Берлина приняла вахту пикета за освобождение Оджалана

«Вахту» пикета за освобождение Абдуллы Оджалана, самой длительной публичной акции, которую ведут в Европе курды, приняла группа из Берлина в ее 476-ю неделю.

Пикет за освобождение Оджалана идет в Страсбурге уже девять лет. Теперь настала его 476-я неделя.

Каждую неделю курды из разных стран Европы и их друзья сменяют друг друга на посту пикета, начатого 25 июня 2012 года с требованием освобождения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и прекращения его изоляции в турецкой тюрьме на острове Имралы.

На этой неделе в пикете стоят прибывшие из Берлина Мевлют Индже, Мазлум Карагёз, Вейси Оруч и Мустафа Йорганджи.

Выступая от лица товарищей, Мевлют Индже сказал, что Турция попирает права, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и другими международными конвенциями в области прав человека, подписантом которых является. Индже добавил, что этот пикет идет, дабы информировать о систематической пытке, которой подвергают национального лидера народа курдов Абдуллу Оджалана с ведома Европы.

Активист говорит:

«22 года назад наш лидер был передан турецкому государству в результате международного заговора. Европа наблюдала за этим в молчании, став, таким образом, соучастницей этого преступления, нарушающего все международные конвенции в области прав человека».

Европейский дискурс по поводу демократии – пустая политика, сказал Мевлют, и народ курдов понимает лицемерие этого политического подхода, отвечая на него пикетом за освобождение Оджалана.

Индже добавил: «Концепция войны против народа курдов была воплощена на практике в изоляции нашего лидера Оджалана». Активист заявил, что рост расизма в Турции связан с политикой войны, и что этот расизм, считающийся преступлением во всем мире, не считается таковым в Турции. Индже отдал дань памяти тем, кто лишились жизни во время резни в Конье и добавил, что этот расизм не прекратится, пока не закончится война против курдов.

«Мы будет свободны, когда освободится наш лидер», – сказал Мевлют Индже, добавив, что народ курдов обязательно добьется победы в ходе своего сопротивления. Индже сказал также, что активисты протестуют против игнорирования Европой преступлений против человечества, совершаемых в отношении курдов, и поприветствовал участников протестной голодовки в тюрьмах.