Европа

Греция и Франция подписали соглашение об истребителях

Афины закупили 18 истребителей «Рафаль» примерно на сумму $3 млрд в то самое время, когда греческие официальные лица встретились с турецкими коллегами для предварительных переговоров по разрешению споров.

25 января Греция и Франция подписали соглашение о военных самолетах на сумму 2,5 млрд евро (3 миллиарда долларов) в рамках растущей программы вооружений для противодействия турецким вызовам в отношении ресурсов природного газа и военно-морского влияния в восточном Средиземноморье.

Министр обороны Греции подписал сделку на на покупку 18 истребителей Dassault Rafale у Франции во время церемонии со своим французским коллегой в Афинах в понедельник. Шесть истребителей будут новыми, а 12 уже использовались в прошлом.

Это соглашение является признаком растущих оборонных связей Греции и Франции, поскольку греческие вооруженные силы стремятся к модернизации на фоне обострения напряженности в отношениях с соседней Турцией.

Министр обороны Греции Николаос Панайотопулос назвал эту сделку «вехой», заявив, что она посылает четкий сигнал Турции.

«Впервые европейская страна приобретает Rafale, – написала в своем твиттере министр обороны Франции Флоренс Парли после завершения сделки с Панайотопулосом. – Сегодня великий день и исключительная возможность отпраздновать богатую и древнюю оборонную дружбу».

Широко разрекламированное соглашение появилось после того, как греческие официальные лица начали в понедельник в Стамбуле разведочные переговоры для разрешения ряда споров, включая разведку углеводородов Турцией в водах, на которые претендует Греция в Восточном Средиземноморье.

Ожидается также, что Парли представит Афинам предложение о продаже фрегатов класса «Белхарра». Греция стремится приобрести четыре новых средних корабля в рамках быстрой модернизации обороны, объявленной премьер-министром Кириакосом Мицотакисом в сентябре.

Франция присоединилась к Греции для совместных военно-морских и военно-воздушных учений в августе после того, как Турция выпустила NAVTEX для геолого-разведывательного судна Oruc Reis, несмотря на угрозы антитурецких санкций со стороны Европейского Союза.

Военные операции Анкары в Эгейском море, Африке и Ливии также подтолкнули ближневосточные правительства к сотрудничеству с Грецией и ее средиземноморскими соседями.

В августе Афины подписали соглашение о демаркации морской границы с Египтом, в ноябре – совместное оборонное соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами, а в начале этого месяца заключили 20-летнюю военную сделку с Израилем на сумму 1,68 миллиарда долларов.