«Государство, не помогавшее после землетрясения, теперь продает дома выжившим»

Бабиле Кошмаз, пережившая землетрясение 6 февраля в Антепе, говорит: «Мы не получали никакой помощи от государства. Мы даже не могли найти хлеба. Теперь государство продает дома людям, которые потеряли все, что у них было».

Бабиле Кошмаз, пережившая землетрясение в Мараше 6 февраля в своем доме в Антепе, рассказала в интервью агентству «Фират» (ANF) о том, что происходило с ней и ее близкими во время и после разрушительной катастрофы.

Кошмаз и ее семья укрылись в контейнере. Она сказала, что им повезло по сравнению с большинством людей, поскольку тысячи людей остались на холоде.

“Мы не могли выйти из дома во время землетрясения. Когда мы вышли на улицу после того, как землетрясение наконец закончилось, мы увидели множество людей. В течение двух дней мы оставались в строящемся здании. Потом мы укрылись в контейнере у знакомого. Там было очень много людей. Мы спали на стульях и грелись с помощью обогревателей. Я родом из Мараша, и многие из моих родственников погибли. Наш дом не обрушился, и он был классифицирован как «слегка поврежденный», хотя на всех стенах есть трещины, включая очень глубокую в комнате моей дочери. Мы вернемся в наш дом, но мы не знаем, как сможем там жить», – сказала она.

Женщина подчеркнула тот факт, что они не получали никакой помощи от государства. «Мы даже не смогли найти хлеб. Позже пекарня в деревне начала раздавать по четыре вида хлеба на каждую семью. Еды тоже не было. Многие даже не нашли места для укрытия. Было очень холодно. Шел дождь, шел снег, и разразилась буря. В первый день землетрясения было очень холодно. Не было топлива для тех, кто хотел остаться в своих машинах. Природный газ был отключен, и не было воды. Люди остались без воды и на морозе. Это было очень трудное время».

Кошмаз отметила, что женщины пострадали больше, чем все остальные, добавив: «Отсутствие туалетов было нашей самой большой проблемой. Существовала также серьезная проблема с доступом к гигиеническим материалам. Нам приходилось заходить в поврежденные дома, чтобы иметь возможность переодеться или сходить в туалет. Моя старшая сестра сейчас живет в палатке. Многие остались на холоде. Государство не оказало нам никакой помощи».

Комментируя план государства продавать дома оставшимся без крова людям с 20-летним планом выплат, Кошмаз сказала: «Люди вряд ли смогут купить дом после многих лет работы. Тем, кто потерял свои дома, теперь будут проданы новые. Люди потеряли все, что у них было. Как они теперь смогут платить за новые дома?»