Голодовки в тюрьмах идут четвертый день

27 ноября заключенные Рабочей партии Курдистана и Партии свободных женщин Курдистана в Турции начали бессрочную и поочередную голодовку.

Заключенные из Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), находящиеся в Турции, северном Курдистане, объявили 27 ноября бессрочную голодовку в знак протеста против усугубляющейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и нарушений прав в тюрьмах.

Многие заключенные присоединяются к голодовке, которая проводится уже 4-й день, а 2 декабря к ней присоединятся еще новые группы.

Участники акции сообщили своим семьям, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока ее цель не будет достигнута.

В заявлении, опубликованном на прошлой неделе от имени РПК и ПСЖК, говорится: «27 ноября мы начинаем серию акций и мероприятий в тюрьмах Курдистана и Турции. Система пыток и сопротивления на Имралы, навязываемая нашему лидеру, в основном используется против нашего народа, общества в целом и угнетенных. Это сопротивление является исторической борьбой против оккупации и изоляции, навязанной обществу фашизмом правящей коалиции ПСР-ПНД.

Мы объявляем поочередную голодовку в группах до тех пор, пока не будет преодолена абсолютная изоляция, навязываемая нашему народу. А пока мы вновь призываем Комитет по предупреждению пыток взять на себя ответственность за предотвращение пыток и бесчеловечного обращения, чтобы исполнялись требования независимого учреждения, замечались нарушения прав во всех тюрьмах, особенно на Имралы, и делалось все необходимое. Благодаря более организованному мышлению изоляция нашего лидера и народа может быть разрушена, фашизм может быть побежден, а сопротивление может завершиться победой».

Исходя из этого, мы призываем курдский народ, и все народы, живущие в этом регионе, а также демократические институты и все общественное мнение внести свой вклад в этот процесс».