Турция

Голодовка политзаключенных РПК и ПСЖК продолжается 115-й день

Голодовка, начатая политзаключенными с требованиями «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса», продолжается уже 115-й день в Северном Курдистане и Турции.

В тюрьмах Турции и Курдистана продолжается голодовка с требованием прекращения изоляции, наложенной на лидера Абдуллу Оджалана, который содержится в тюрьме типа F на острове Имралы.

Голодовка начата 27 ноября заключенными Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) в рамках кампании «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса». Пошёл уже 115-й день голодовки. Начиная с 1999 года Оджалан удерживается в тюрьме типа F строгого режима на острове Имралы в полной изоляции. Участники голодовки также требуют политического решения курдского вопроса.

Абдулле Оджалану, Омару Хайри Конару, Вайси Акташу и Хамили Йылдырыму, которые находятся в тюрьме на острове Имралы, на протяжении целых 36 месяцев не позволяют видеться с их родными и с адвокатами. Чтобы положить конец изоляции и обеспечить физическую свободу для Абдуллы Оджалана, 10-го октября 2023 года была начата кампания «Свободу Оджалану, мы требуем политического решения курдского вопроса». Тогда о начале кампании объявили на пресс-конференциях, которые прошли одновременно в 75 городах по всему миру.

В рамках данной международной инициативы, продолжающейся уже четвёртый месяц, политзаключённые турецких тюрем объявили 27-го ноября прошлого года о начале голодовки.

Семьи задержанных призвали политические партии и неправительственные организации действовать вместе с ними.

Приблизительно 2500 заключенных приняли участие в акции, которая проводится как минимум в 100 тюрьмах.